Перейти к основному содержанию

Дом Шубиных в Иркутске всё-таки реставрируют

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_VK9pF7P3xg

Деревянные строения всегда в зоне риска. Горят не только обычные здания, но и памятники архитектуры. Несколько таких происшествий пережил и старейший иркутский дом. А теперь появилась информация, что его хотят разобрать! Наша съёмочная группа отправилась на место и узнала, есть ли будущее у иркутского прошлого.

Работы рядом с Домом Шубиных в Иркутске только начались, но уже вызвали массу обсуждений. Местные предположили, что здание готовят к сносу. Участок под самым старым деревянным домом областного центра - лакомый кусочек для застройщиков. Он находится в центре Иркутска. Памятник архитектуры, единственный среди деревянных построек переживший большой пожар конца 19-го века, несколько раз менял владельцев, а последние 20 лет фактически пустовал и неоднократно горел.

ЕВГЕНИЙ КОРНИЕНКО, рук. Службы по охране культурного наследия Иркутской области: «В связи с этим наша служба вышла с исковым заявлением. Само здание у нерадивых собственников было изъято и продано на аукционе. И сейчас нынешний собственник планирует провести реставрационные работы. Предполагается пока сохранить именно жилое назначение, но, возможно, будет приспособление под мини-гостиницу».

Однако и эти новости вызвали массу вопросов: появились слухи, что дом для реставрации и последующего пребывания вывезут в загородный музей. Но официальные ведомства эту информацию опровергают. Особняк останется на своем историческом месте. Ему планируют вернуть первозданный облик. Проект реставрации разрабатывали, ориентируясь на открытки и фотографии конца 19 века. Правда, без современных технологий обойтись не получится.

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, начальник отдела государственной охраны памятников архитектуры: «В связи с тем, что объект будет подключаться к сетям инженерного обеспечения, так же предусмотрено устройство технического этажа, который будет полностью скрыт под землей, визуально мы его с вами не увидим, кроме как на этапе производства работ. Там будут технические помещения. Все эти особенности плюс особенности архитектурного облика, то есть, все элементы декоративного оформления фасада, они останутся такими, какими и были».

А вот внутреннее наполнение дома изменится. За годы, что постройка пустовала, в ней вольготно чувствовали себя люди без определенного места жительства. Они же окончательно уничтожили убранство комнат. И несмотря на то, что часть здания выгорела полностью, отказываться от лиственничного бруса, простоявшего 235 лет, новый владелец не стал.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Для того, чтобы использовать старые бревна в реконструкции, каждому из них присваивается свой номер и опознавательная буква. После того, как здание окончательно разберут, элементы фасада вновь обследуют и отбракуют некачественные. А после с помощью 3D-проектирования найдут им место в новом доме».

Полная реставрация займет 18 месяцев. И коснется не только самого дома, но и близлежащей территории, которая в последние годы больше напоминала одну большую свалку. И, возможно, тогда памятник архитектуры наконец будет соответствовать своему почетному статусу.