Перейти к основному содержанию

Форум "Энергия будущего" проходит в Иркутске

Рыбакова Лада

Самые передовые знания в области энергетики сегодня обсуждали в Иркутске. На первом, и в своём роде уникальном, лектории. Какой будет энергия будущего, старались представить несколько сотен студентов. Вместе с экспертами, известными в России и за рубежом. Смотрим!

Сидя, стоя, заглядывая в дверь. Готовы усваивать информацию в любых позах будущие инженеры-энергетики. А заодно - их преподаватели и профессионалы-практики. Все вместе собрались сегодня в этой аудитории, чтобы поговорить об энергии будущего. Какой она будет, пытается представить российский писатель-фантаст Леонид Каганов. Специально для этого он собрал подборку из произведений коллег и известных пророчеств.
Что сбудется с большей вероятностью, знает Михаил Козлов. Он известный предприниматель-инноватор, и так называемые возобновляемые источники энергии - от солнца и ветра - его конёк. Альтернатив ГЭС и ТЭЦ в ближайшем будущем будет много, считает он. И главным станет не то, как энергию получить, а как её сохранить и распределить. Эксперименты в этом направлении студентам готовы организовать в вузовской лаборатории и на действующем производстве - в компании "Иркутскэнерго".

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор компании "Иркутскэнерго": «Мы ищем любую возможность, чтобы студенты начинали фокусироваться на тех будущих решениях, тех будущих задачах, которые им придётся решать. И на привнесении в нашу работу каких-то свежих взглядов».

Новый взгляд на передачу энергии без потерь представил профессор Сколковского института Артём Оганов.

АРТЁМ ОГАНОВ, профессор Сколковского института науки и технологий: «Очень важно, что сейчас появились возможности для целенаправленного создания материалов для таких технологий, целенаправленного поиска материалов с лучшими из всех возможных свойствами. Моя лаборатория, в частности, работает в этой области очень активно, и недавно был создан новый метод, который обещает большие прорывы».

К прорывам готовить студентов будут не только в Иркутске, но и в Красноярске. Там обсудят тему климата и его влияния на экономику. Эта и последующие встречи станут большим образовательным проектом от компании En+ Group. Его цель - помочь студентам Восточной Сибири стать более осведомлёнными, способными создать энергию будущего.