Перейти к основному содержанию

"Про нас": кто жил на нашей земле в древности?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3OgkXM9UXSI

Жили гораздо раньше. Древние люди прибыли в наш регион десятки тысяч лет назад, но до сих пор информация о них весьма туманна. В рамках традиционной рубрики "Про нас" Павел Жолудев рискнул изучить непростой вопрос и узнать, чем была наполнена жизнь в Сибири до нашей эры.

- Вот это вот нефритовые тёсла. Их использовали для изготовления изделий из дерева.

Пожалуй, только в руках археолога эти изделия из полудрагоценного материала обретают смысл. Хотя до своей встречи с учеными топоры и ножи пролежали в земле 6 тысяч лет. Сделаны они были для погребального обряда. В могильнике Новая Шаманка на Байкале их и нашли. Подобных стоянок древнего человека, как и атрибутов его жизни на территории нашего региона, бесчисленное множество.
По самой распространенной версии, первый человек на территории Прибайкалья появился в так называемую эпоху палеолита. Древнейшая стоянка людей в нашем регионе - Мальтинская, ей около 24 тысяч лет. Она была обнаружена в Усольском районе. Благодаря генетическим исследованиям удалось установить сходство найденных там скелетов как с современными европейцами, так и с американскими индейцами.
Хотя, по предположению ученых, изначальная миграция древних людей в наш регион была из Африки, но достоверных фактов этой теории до сих пор не найдено. Самих же археологов больше интересуют детали жизни далеких предков. Состояла она из достаточно простых занятий - охоты, собирательства и рыбалки.
Причем, в своем деле древние люди знали толк. Чего стоит только набор рыболовных крючков ручной работы. Таким и сейчас можно позавидовать! Не забывали люди прошлого и об искусстве.

ВЛАДИМИР БАЗАЛИЙСКИЙ, инженер археологической лаборатории: «В могилах в основном это господствует. В изобразительном искусстве, конечно, лось, но есть скульптуры медведя, есть скульптурные изображения, вырезанные из кости, есть нерпы изображения. То, что в могилах, - это всегда имеет сакральное значение».

Найти сакральные для древних людей места можно, даже не выезжая на лоно природы. Знаменитый Глазковский некрополь в центре Иркутска уже не одно десятилетие притягивает к себе лучших археологов не только региона, но и мира. Ведь он на две тысячи лет старше египетских пирамид. Хотя небольшие холмики на территории Парка Парижской коммуны вряд ли сопоставимы с одним из чудес света. И зачастую даже начать раскопки на месте древней стоянки непросто.

ЕКАТЕРИНА ЛИПНИНА, к.и.н., заведующая археологической лабораторией: «Археологические изыскания требуют определенной продолжительности во времени, и в этой связи, опять-таки, финансовые затраты. И то время, которое необходимо ждать тем же хозяйственникам, они конечно вызывают у отдельных представителей нашего общества некое раздражение».

Не меньше раздражения у современных сибиряков вызывают попытки найти наследников древних людей на территории нашего региона. Сейчас на эту почетную роль претендуют сразу несколько народов. Однако, судя по оставленным нам артефактам, первых поселенцев Прибайкалья мало волновали вопросы национального деления. Ведь, по сути, родина у каждого из нас одна - планета Земля.