Перейти к основному содержанию

Случаев ОРВИ становится больше

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/lov-3LoPeMU

Уже начался рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в регионе. Врачи отмечают увеличение количества обратившихся за медпомощью по этому поводу. В основном традиционно болеют дети.

Пока цифры не достигают пороговых значений, не фиксируют медики сейчас и случаи гриппа в Иркутской области. Однако к его приходу активно готовятся. В регионе продолжается прививочная кампания. От гриппа уже вакцинированы больше 170 тысяч жителей региона, как взрослых, так и детей. В состав препарата, которым прививают в этом году, включены именно те штаммы гриппа, которые будут циркулировать. О том, как защититься от вируса и чем он опасен, шел разговор на пресс-конференции в агентстве ТАСС. Свое видение ситуации с гриппом озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

АННА ПОПОВА, руководитель Роспотребнадзора: "Гриппом лучше не болеть! Лучше сделать все, чтобы им не заболеть, чем потом бороться с самим состоянием, так и с его осложнениями, которые тоже нужно не пропустить, и нужно беречься. Вот сейчас то самое время, когда нужно прививаться от гриппа. Вакцина есть, вакцина актуализирована, она содержит новый штамм, и я уверена, что она также, как и в прошлом году, даст высокий эффект и защитит население от гриппа".