Перейти к основному содержанию

На дорогах областного центра кипит работа

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/5Vw_EZ6nd6o

Ездить на общественном транспорте или на личном автомобиле жителям Иркутска приходится по одним и тем же дорогам. И сложно не заметить, что за последнее время многие улицы города серьёзно изменились. Как именно, расскажет Евгений Шоев.

Чёрный значит новый. Такую асфальтную живопись сегодня можно увидеть в каждом районе Иркутска. Заключительный этап ремонта городских дорог в самом разгаре. Не заметить эти масштабные работы сложно. Особенно иркутским водителям.

РОМАН ЗАТУЛКОВ, иркутянин: "Дороги делают, и это большой плюс для города. Но затруднение в том, что снимают асфальт, и отсюда затруднения, пробки и аварийные ситуации. И это доставляет некоторый дискомфорт. И я хочу, чтобы его делали ночью".

Желание ценителей дорожного искусства для художника - закон. Ремонт идёт круглосуточно. Но большая техника выезжает на дороги только ночью. Здесь на улице Старокузьмихинской работа кипит на 16 тысячах квадратных метров. Для создания идеальной фактуры используется не только 2 слоя асфальта, но и несколько секретных ингредиентов.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, представитель генерального подрядчика: "По технологии - геосетка для усиления слоя износа, для предотвращения растрескивания, для наиболее долгой службы. И качественной. Также используется асфальт с применением модифицированного минерального порошка. Что тоже улучшает качество слоя износа".

Дорожные художники - люди творческие, а значит, работу их всё же необходимо контролировать. Минувшей ночью ход ремонта проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Градоначальник ещё раз обратил внимание подрядчиков на качество и сроки выполнения работ.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Сегодня на этот дорожный холст наносятся последние штрихи. Здесь, на улице Старокузьмихинской, уже завтра появится новая разметка, которая, по словам подрядчиков, продержится как минимум до следующей весны".

Ждать следующей весны будут и 700 тысяч квадратных метров обновлённого асфальта. Именно столько покрытия появится на улицах Иркутска в этом году. Ведь творить в таких масштабах, если и можно, то только на дорогах города.