Перейти к основному содержанию

Новые правила спровоцировали ажиотаж

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/lRKrbW8FcC4

Улучшить контроль в сфере льготных пассажирских перевозок призвана новинка - единовременные проездные билеты для общественного транспорта. Вот только приобрести их - почти невыполнимая задача. Почему, знает Павел Марчуков.

Недовольство в голосе Нины Суворовой вполне оправдано. Третий раз за последнюю неделю женщина не может приобрести льготный проездной билет. Его женщина хотела купить для своего сына-школьника. Иркутянка опасается, что ей придется оплачивать проезд ребенка за свой счет. А это - удар по семейному бюджету.

НИНА СУВОРОВА, иркутянка: "Каждый день он ездит в школу - туда и обратно. В день - 30 рублей. А если еще куда-нибудь поедет, то дополнительно еще. Конечно, удобнее за 150 рублей. По льготе он ездит".

Льготный проездной билет в Иркутске не могли купить около 20 000 человек. Именно столько пассажиров в месяц обычно перевозят муниципальные транспортные предприятия. Билеты позволяют ездить на автобусах, трамваях и троллейбусах. Перевозчики должны отчитываться за каждого пассажира, который пользуется льготой. Поэтому была придумана новая система контроля - одноразовые проездные. Раньше талоны поступали в продажу в 20-х числах. Но из-за изменений сроки начала реализации откладывались.

ЕЛЕНА ВОРТМАН, и.о. начальника управления транспорта Иркутска: "Так как период подготовительный, в который входит заказ этих билетов, печать, был по времени ограничен, вот и возникли проблемы с реализацией единых проездных билетов в киосках".

Сегодня билеты все-таки поступили в продажу. Этот факт вызвал ажиотаж среди покупателей. Возле киосков выстроились длинные очереди, которые отчасти возникли из-за того, что продавец вручную должна написать фамилии пассажиров в специальные документы и на отрывные билеты. Их будет 30 - по числу бесплатных поездок. Кстати, режим работы киосков по продаже талонов менять не планируют. Так что, всем желающим нужно успеть приобрести проездной до 9 октября.