Перейти к основному содержанию

Кто должен убирать мусор?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0sqSzdkS0PI

Прийти и увидеть может каждый. В таких божьих коровок придумали превращать обычные камни жители одного из иркутских домов. Своими творениями люди украшают двор. Однако все их старания сводит на нет площадка, которая расположилась по соседству. Почему, увидела Лада Рыбакова.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Ухоженный красивый иркутский дворик. Радует глаз прохожих и местных жителей. Но стоит сделать несколько шагов, как открывается совершенно иная картина".

Мусор на этот газон многие бросают, но никто не собирает: управляющие компании этот клочок земли не обслуживают. Никак не могут разобраться, к какому дому он принадлежит. Летом здесь копится грязь, зимой - снег. И так из года в год. Местные поборники чистоты уже готовы устроить провокацию. Раз земля ничья, может, предпринимателям под продуктовую лавку сгодится?

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, иркутянка: "Предложили: а давайте-ка пригласим какого-нибудь коммерсанта, пусть он здесь что-нибудь организует. Другие сказали соседи: ну, тогда точно сразу набегут - и администрация Иркутска, и все, от кого зависит порядок".

Пока порядок дворники двух управляющих компаний наводят буквально по линейке. Линии чистоты не то что до газона, даже до лестницы к нему не доходят.
Во время съёмки во дворе появились несколько рабочих и даже руководитель другой управляющей компании. Принялись убираться. Исключительно в зоне своей ответственности.
И это - прямая обязанность коммунальщиков. В радиусе 50 метров от многоквартирного дома бесхозной земли быть не должно. Если денег на уборку не хватает, они просто обязаны сесть за стол переговоров с жильцами. Так написано в Правилах благоустройства Иркутска.

ДЕНИС КОЗЛОВ,начальник управления ЖКХ Свердловского округа администрации Иркутска: "Управляющая компания, если она хочет жить и работать, поддерживать чистоту в городе, обязана придерживаться этих правил по благоустройству. В противном случае - существует административная ответственность за нарушение правил. Штраф юридическому лицу - до 50 000 рублей".

Не рублём, а трудом отдельных жильцов порядок в этом дворе пока поддерживается. Даже грамоты за лучшее оформление есть. Активисты надеются: коммунальщики и соседи к ним прислушаются. И за ближайшие газоны никому не будет стыдно.