Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 143. Осторожно! Пьяные на дорогах!

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/0r2mRdWFqV8

Серьезного наказания не избежать тем, кто садится за руль в пьяном виде. Инспекторы подсчитали, с каждым годом в Иркутске их становится всё больше. Мы не обошли эту проблему стороной и посвятили ей наш сегодняшний выпуск рубрики "Автохам". Павел Марчуков вместе с сотрудниками ГИБДД провел ночной рейд по городским улицам и готов рассказать об итогах.

Город погружен во тьму, но сотрудникам ГИБДД не до сна. Ведь именно ночью на дорогах активизируются пьяные автохамы. Например, этот водитель сразу вызвал подозрения - при виде инспекторов начал резко разворачиваться. Непродолжительная погоня, и уже в патрульном авто становится ясна причина бегства: водитель - под градусом.

- 0,636 мг на литр. В выдыхаемом воздухе содержится алкоголью
- Сколько норма?
- Погрешность прибора - 0,16 - должно быть допустимое.
- Здесь явное превышение?
- Да, превышение в 6 раз.

За это автохам-выпивоха заплатит штраф в 30 000 рублей. Вдобавок, скорее всего, ближайшие полтора года он не сможет перевозить семью. На какой срок водитель будет лишен прав, рассмотрит суд. Но как показывает практика, любители садиться за руль подшофе сурового наказания не боятся, с каждым днем число таких автомобилистов растет.

АНТОН КУРИЛЕНКО, руководитель отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД "Иркутское": "За 8 месяцев этого года было задержано свыше 3500 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. При этом на территории, обслуживаемой госавтоинспекцией, было зарегистрировано больше 40 ДТП с участием водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. При этом 12 человек погибли и больше 60 получили травмы различной степени тяжести".

Именно поэтому на борьбу с такими автохамами бросают все силы. По ночам инспекторы дежурят практически на всех оживленных перекрестках. Сотрудники останавливают каждый автомобиль. При этом водитель обязан подтвердить свое состояние. Отказ от проверки на опьянение - серьезное нарушение.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "После составления протокола машину не отдают водителю, а увозят ее на арестплощадку. Для этого сотрудники ГИБДД привлекают эвакуатор".

Только за эту ночь в Иркутске эвакуатор увез 68 автомобилей. Если учесть, что алкоголь существенно снижает реакцию, то так или иначе благодаря инспекторам удалось избежать аварий. Бороться с пьяными водителями может каждый. Если возникает подозрение, что автомобилист под градусом, нужно сообщать об этом в дежурную часть батальона ГИБДД. Быть может общими усилиями автохамов на наших дорогах станет меньше.

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ БАТАЛЬОНА ГИБДД - (3952) 21-63-87