Перейти к основному содержанию

Баталии вокруг Дома быта

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/BOe7u9hAPOs

Суд вынес решение, и теперь арендаторы иркутского Дома быта должны его покинуть. Независимая экспертиза признала здание аварийным, хотя несколько торговых точек по-прежнему работают в опасном строении. Судебные приставы опечатали вход в здание. Как быть арендаторам и их клиентам, в курсе Павел Жолудев.

Войну за место под солнцем лучше всего вести из окопов. И возле иркутского Дома быта сейчас есть даже они. В последние месяцы центр ремесленного производства оказался буквально на линии фронта. В начале года независимая экспертиза установила: постройка находится в аварийном состоянии А 26 сентября суд принял окончательное решение - здание закрыть на ремонт.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но несмотря на решение суда, несколько арендаторов остаются в здании, а некоторые продолжают работу по выдаче ранее принятых заказов. Но попасть в Дом быта сейчас возможно лишь через черный вход, отсюда же бизнесмены выносят всё оставшееся имущество и оборудование".

Хотя судя по весточкам с фронта, внутри здания атмосфера мало напоминает размеренный переезд. Находиться в Доме быта нельзя, а эвакуировать материальную базу, которая собиралась годами, за один день невозможно. И это только часть проблем.
Судебный пристав:
-Я запрещаю эксплуатацию, а не вывоз имущества. Я же вам еще раз объясняю: согласовывайте время, сутки у вас свободные - вывозите.
Арендаторы:
- А куда вывозить? Это же место надо найти, мы же на улице не оставим оборудование.

К моменту окончательного закрытия Дома быта лишь 50 из 77 арендаторов успели найти новое место для своего бизнеса. И как на любой войне нашлись и такие, кто не планирует сдавать рубежи.

ОЛЬГА ЧАГИНА, начальник отдела службы судебных приставов Иркутской области:
"Сегодня мы были там, уже проверили, вручили требования. Остались там два магазина, химчистка и остальные. Деятельность не осуществляют, исключительно занимаются вывозом имущества. Мы вручаем уведомления о составлении административного протокола, то есть мы будем привлекать к административной ответственности за невыполнение требований судебного пристава".

К тому же, до сих пор не существует проекта капитального ремонта здания. Процесс его разработки затягивается из-за судебных тяжб с арендаторами, которые оспаривают аварийное состояние Дома быта. Но даже после реконструкции никто не может дать гарантий, что бывшие арендаторы вернутся обратно.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, зам. начальника управления судебной защиты КУМИ Иркутска: "Закон не позволяет на сегодняшний день закреплять помещения, это Закон о защите конкуренции. Любое предоставление помещений в аренду - оно на основании торгов производится. То есть, предприниматель должен обратиться в администрацию города Иркутска, и в дальнейшем запускается процедура организации и проведения торгов для того, чтобы предприниматель имел право в дальнейшем заключить договор аренды".

Сегодня же десятки горожан, которые не по своей воле попали на линию фронта, вынуждены были довольствоваться лишь объявлениями на дверях. И хочется надеяться, что нервы покупателей и предпринимателей будут потрачены не зря. А культовое место впредь будет не только популярным, но и безопасным.