Перейти к основному содержанию

Международная встреча в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_THCkvnjGCk

Жителям сразу нескольких стран интересно то, что сейчас происходит в Иркутске. Здесь собрались представители нескольких десятков территорий Северо-Восточной Азии. Все они примут участие в Генеральной Ассамблее администраций стран этого региона.

Иркутская область уже два года является председателем этой организации, сокращённое название которой АРАССВА. В её составе - представители полутора десятков регионов России, провинций Китая и Южной Кореи, префектур Японии и аймаков Монголии. Всего - 77 членов, цель сотрудничества которых - развитие транспорта и связи, активизация международных культурных, туристических обменов в этом регионе планеты. В последние годы в рамках АРАССВА Прибайкалью удалось достичь договорённостей с соседними Монголией и Китаем о строительстве пропускных пунктов на границах.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Председательство даёт возможность ставить вопросы, которые необходимы для региона и межгосударственного сотрудничества. Я удовлетворён: за этот год мы провели достаточно много встреч в рамках ассоциации с теми провинциями, которые сюда входят".

ЧОН ДЖЭ ВОН, генеральный секретарь АРАССВА: "Сегодняшняя встреча имеет особенное значение. В свете того, что в этом году исполняется 20 лет с момента учреждения нашей ассоциации. И на сегодняшнем нашем мероприятии планируется вступление новых четырёх членов. Это представители региональных администраций Китайской народной республики".