Перейти к основному содержанию

Еще одно транспортное новшество

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/SgPDOua0x4o

1 октября вводится еще одно транспортное новшество. Правда, пока оно нашего региона напрямую не коснется, но в будущем его внедрят и у нас. Речь идет о запуске системы автоматизированного весогабаритного контроля за грузовым автотранспортом.

В качестве пилотного региона выбрана Вологодская область. Там взвешивать перевозимые грузы будут на трех пунктах, оборудованных на федеральных трассах. После обкатки проекта опыт планируется распространить по всей стране. Нарушения при перевозке грузов автотранспортом ежегодно наносят серьезный вред дорогам. С начала года Росавтодор зафиксировал больше миллиона таких нарушений, а ущерб государству составил миллиарды рублей. Проблема актуальна и для Иркутской области: по дорогам региона активно перевозится лес, стройматериалы и товары народного потребления. Подробно автоматизированную систему весового контроля обсудили специалисты на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

РОМАН СТАРОВОЙТ, руководитель Федерального дорожного агентства: "Для того, чтобы произвести замеры, не нужно останавливать автомобиль. То есть, он движется, и в момент прохождения рамки осуществляется весогабаритное измерение параметра. Далее система проверяет: если идет превышение, она проверяет в автоматическом режиме, выписывалось ли разрешение. Если выписывалось, на какие весогабаритные параметры. Если не выписывалось, то соответствующий будет оформляться документ для уже уведомления владельца о штрафе".

Читайте также:

Первые итоги реформы