Перейти к основному содержанию

Не все дома в Иркутске готовы к отопительному сезону

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/x0QVQwWzkaI

Начали отопительный сезон даже там, где делать это было нельзя. Сотни многоквартирных домов в Иркутске оказались не готовы к запуску тепла. Выявлены серьезные нарушения. Чем это может обернутся и каковы варианты решения проблемы, разбирался Евгений Шоев.

Важней всего погода в доме. И в иркутском Посёлке энергетиков с температурой в квартирах теперь проблем нет. Сегодня 198 многоквартирных домов были подключены к отоплению. Но никто из сотен жителей даже не догадывается, чем это может обернутся.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Из 198 многоквартирных домов здесь, в Посёлке энергетиков, по факту к отопительному сезону ни один не готов. Технологических нарушений масса. И если их не устранить в ближайшее время, то в случае внештатной или аварийной ситуации жителям это может грозить серьёзными неудобствами".

И отключение отопления не худшее из них. На данные момент тепловые узлы соответствуют далеко не всем нормам. Запуск отопления в таком случае - серьёзное нарушение. Но у коммунальщиков своё видение ситуации.

АЛЕКСАНДР АРТАМОНОВ, главный инженер управляющей компании: "Конечно же, возможно, но данные недочёты нужно будет просто устранить. Они по гарантийному письму будут устранены до декабря месяца этого года".

Перед началом отопительного сезона все многоквартирные дома проверяются ресурсоснабжающей организацией. Специалисты посещают каждый дом и указывают на недостатки.

АЛЕКСЕЙ КУЦ, инженер-инспектор ООО "Иркутскэнергосбыт": "Из серьёзных нарушений - здесь отсутствует температурный регулятор жидкости. Для того, чтобы задать необходимую температуру воды, которая будет подаваться уже непосредственно в водоразборные приборы сантехнические в каждой жилой квартире. Он должен быть установлен вот здесь. В связи с чем он отсутствует, я сказать не могу. Но это может создать риск для жизни и здоровья людей".

А заметно это будет тогда, когда наступят морозы. И в подобной ситуации сейчас только в Свердловском округе Иркутска находится около 250 домов.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, и.о. заместителя мэра Иркутска: "Три организации вошли в отопительный сезон без нарядов на пуск от теплоснабжающей организации. Это, безусловно, является нарушением и может расцениваться как самовольное включение. По этим организациям мы отрабатываем совместно с прокуратурой и службой жилищного надзора. Будем выезжать, контролировать".

На все эти разбирательства может уйти не один месяц. Но, как показывает опыт предыдущих лет, велика вероятность того, что всё останется, как есть. А там уже и весна не за горами.

Читайте также:

В регионе похолодает