Перейти к основному содержанию

Сырный ликбез для жителей региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/H16JyBHOG7U

Впрочем, Иркутская область может гордиться не только своими овощами. Активно развивается производство сыров. Вот этот - качотта. Белый налёт - признак того, что сыр произведён из натурального сырья. После того, как его сварили, он месяц вылёживался. И теперь готов к употреблению. Кстати, это далеко не единственный сорт, который производят в нашем регионе.

Например, в местных условиях умудряются делать даже аналог итальянской моцареллы. Этот сыр популярен во всем мире, но в нашем регионе в него пытаются внести изюминку - в качестве добавок используются черемшу, укроп и даже пажитник - это растение семейства бобовых. Один из экспериментаторов-сыроваров, Сергей Перевозников, сегодня стал гостем студии "Радио Шансон- Иркутск". Вместе с фермером ведущие продегустировали опытные образцы, а заодно выяснили, как отличить хороший продукт от плохого. Оказалось, четких критериев почти нет, кроме, конечно, свежести. Ведь в мире существуют тысячи видов сырной продукции, а новые сорта появляются чуть ли не каждый день. Поэтому выбрать себе сыр по вкусу не так-то просто.

СЕРГЕЙ ПЕРЕВОЗНИКОВ, сыровар: "Невозможно угадать. Нежной девушке может понравиться сыр с таким вкусом, а какому-то такому гипертрофированному человеку - нежнейший и совсем другой понравится. На вкус я не определяю. Мне понятно, что мягкие сыры с длительным сроком хранения явно содержит какой-то консервант. Зрелые сыры, они волей-неволей будут стоить, ну, за 600 рублей точно".