Перейти к основному содержанию

Бояться ли змей в городе: мнения экспертов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CtBWNEyC9GQ

Почему же в регионе активизировались змеи и почему они появляются в городах? Разобраться в этом мы решили с помощью экспертов. А заодно выяснить, чем грозит встреча с ядовитым пресмыкающимся и как себя вести, чтобы не пострадать. Смотрим и запоминаем.

АЛЕКСАНДР СУСЛОВ, биолог: "У нас в области встречается четыре вида змей, то есть, это два вида неядовитых и два вида ядовитых. Есть такой вариант, что, во-первых, сейчас у них идет подготовка к зимовке, то есть, возможно, змеи осуществляют какую-то миграцию, то есть, переход. Далее потом, насколько я знаю, змей находили на территории ИВАТУ, и территория эта заброшенная, людей там мало и очень много построек. Потом рядом с человеком всегда много грызунов, и там змеи всегда есть".

АРТЁМ ТИХОНОВ, инструктор по выживанию: "Змея сама по себе на людей не нападает, потому что для них, для змей, человек не является объектом охоты. Человеку для того, чтобы змея не напала, достаточно ее просто не трогать, не беспокоить и так далее. Можно немножко пошуметь, палочку взять в руки пошебуршить, и, соответственно, змея, скорее всего, уползет с дороги".

АЛЕКСЕЙ ТРЕТЬЯКОВ, врач-токсиколог: "Яд гадюки и щитомордника - он обладает как общетоксическим действием на организм, так и местным. То есть, там появляется выраженный отек конечности, может быть падение артериального давления с осложнениями в виде острой почечной недостаточности, но это крайне тяжелые, но и крайне редкие осложнения. В стационаре достаточно много, за сезон поступает порядка 15-20 человек к нам, но все выписываются с выздоровлением".