Перейти к основному содержанию

Регион посетили члены Совета Федерации

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/33irVrSuJsM

Программа пребывания уже известна. В наш регион приехали члены Совета Федерации. И уже провели заседание одного из комитетов. Главные вопросы для обсуждения - оборона и безопасность.

Выездные заседания стали для комитета традицией. В наш регион делегация приехала не для проверки или оценки. Члены комитета хотят лично увидеть работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, авиазавода. Наблюдения и выводы могут стать основой для новой федеральной программы и законов, которые касаются государственного оборонного заказа. Кроме этого, гости намерены встретиться с руководством МВД и ФСБ региона. Чтобы обсудить с ними вопросы общественного порядка и работу областной антитеррористической комиссии. Коснутся и лесной темы.

ВИКТОР ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне, безопасности:
«Мы ещё посмотрим вопросы обработки и добычи леса на территории Иркутской области. Здесь есть ряд вопросов. И мы знакомы с теми слушаниями, которые у вас были проведены и с вопросами, которые люди поднимали. Мы хотим те правоохранительные структуры, которые стоят на страже соблюдения законности в этой сложной отрасли, тоже хотим с ними поговорить».

Разговор с главой региона Сергеем Левченко у представителей Совета Федерации уже состоялся. И это не единственная встреча губернатора с высокопоставленными гостями из федерального центра. Накануне в Иркутскую область нанёс визит исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. Итог разговора с ним - разработка дополнительного соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией и регионом. Документ будет подписан в ближайшее время.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Мы обсудили с ним дополнение к соглашению, которое подписано и действует уже несколько лет. Эти дополнения касаются развития дополнительных производств на Ангарской нефтехимической компании. Это касается и социальной сферы, в том числе, работы сети заправок, которые мы будем расширять на территории Иркутской области».