Перейти к основному содержанию

Предварительные итоги выборов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/T018yia2aEI

Подготовка официальных результатов выборов в Госдуму займёт примерно два дня. Это - планы центральной избирательной комиссии России. В Иркутской области уже озвучили предварительные итоги голосования, которое состоялось на минувших выходных.

Обработано практически 98% протоколов. Все шансы попасть в седьмой созыв от нашего региона имеют Михаил Щапов, Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Андрей Чернышев. Среди политических партий тоже определилась четвёрка лидеров. На первом месте - «Единая Россия», второе у КПРФ, на третьем и четвёртом - соответственно ЛДПР и «Справедливая Россия». Всего в Иркутской области проголосовало чуть больше 633 тысяч человек. Это около 34% от общего числа тех, кто имеет право голоса. Явка существенно ниже, чем на прошлых выборах в Госдуму. Свою оценку активности избирателей дал губернатор Сергей Левченко.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Таких низких результатов, как, впрочем, и в России, на федеральном уровне ещё не было. И такой сравнимый момент: когда на федеральные выборы приходит меньше, чем в прошлом году на региональные, - это тоже в первый раз!»

Читайте также:

Голосовать - модно!