Перейти к основному содержанию

Автопарк скорой помощи частично обновили в регионе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9Y6NXGP2aZA

Несоизмеримы ни с какой зарплатой затраты, которые необходимы на обновление автопарка скорой помощи в Иркутской области. Практически 50% машин изношены и нуждаются в замене. В отдалённых районах проблема стоит особенно остро. Как её решают - расскажем в следующем материале.

Сигнал сирены скорой обычно значит, что медики спешат на вызов. Но только не сегодня и только не здесь. Тем, кто обычно помогает людям, самим решили помочь. 22 новенькие машины подарят больницам в 14 городах и районах области. Это в том числе отдалённые территории, где обновления автопарка ждут годами. Так, две скорых с главной площади Иркутска отправятся прямиком в Тайшетский район - впервые за последние 10 лет.

МАРИНА ЛАЗАРЕВА, главный врач Тайшетской районной больницы: "Дороги у нас в районе очень сложные, поэтому транспорт быстро выходит из строя. Почти на каждом планёрном совещании приходится решать вопрос по ремонту автомобилей. И, конечно, это, естественно, не решат два автомобиля все эти проблемы, но тем не менее..."

Большой износ машин скорой - серьёзная проблема для всего региона. В обновлении нуждается почти половина медицинского автопарка. Эта партия, приобретённая за счёт средств федерального бюджета, частично решит проблему. Транспорт оснащён современным оборудованием и кондиционерами - что важно как для пациентов, так и для медиков, которые находятся в автомобилях значительную часть рабочего дня. Из всех машин одна, которая отправится в филиал центра медицины катастроф в Братске, особенная. Благодаря реанимобилю смогут оказывать специализированную неотложную помощь.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Область наша большая и такие машины - они во многом не годятся для сельской местности, поэтому для той медицины, которая в дальних районах, мы запланировали ещё и машины повышенной проходимости - УАЗики. Я думаю, что в следующий раз мы будем распределять их".

Оценить все преимущества автомобилей главные врачи больниц смогли уже сегодня - сразу после торжественного вручений ключей. А затем все скорые отправились в путь - их ждёт долгая дорога к месту работы и долгие годы службы на благо жителей региона.