Перейти к основному содержанию

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ: СЧЁТ ИДЁТ НА ЧАСЫ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5Q_bCp-6YdM

Всего больше суток осталось до события, от которого одни ждут откровения, а другие на его результаты особо не надеются. 18 сентября мы будет определять новый состав Государственной Думы 7 созыва. У сотрудников избирательных участков осталось совсем немного времени, чтобы подготовить их к приёму избирателей. В нюансы непростой работы вникла Лада Рыбакова.

И так - тысячи раз! Печати ставят на каждый бюллетень: иначе он будет недействительным. Членам этой участковой избирательной комиссии нужно оформить почти 6 тысяч бланков. По три штуки на каждого избирателя: голосование за партию, голосование за депутата в Госдуму. И за депутата Законодательного Собрания региона: нужны довыборы. Условий подготовки бюллетеней так много, что отдыхать некогда!

ЕЛЕНА САМОЙЛОВА, председатель комиссии избирательного участка: "Мы наклеиваем марки, ставим две подписи. Как всегда. На данном этапе по Госдуме и партиям мы бюллетени все подготовили. У нас остались бюллетени одномандатников и в Заксобрание. Но, я думаю, что за два дня мы управимся".

Управляться приходится и с теми, кто приходит за открепительным удостоверением. На каждого человека уходит в среднем по 10 минут: помочь заполнить заявление, найти и расписаться в списках избирателей. Если человек голосует впервые - его нужно ещё и поздравить!

- Это вам на память о том, что вы в первый раз пришли на выборы, голосовать.
- Спасибо.
- Ждём вас и на следующие выборы!

Выбирать, к слову, придётся из меньшего числа кандидатов. Тех, кто снялся с предвыборной гонки, нужно не только заклеить на информационном плакате. Но и вычёркнуть из списка в бланках. Этой трудоёмкой и кропотливой работой занимаются и на этом участке. К тому же здесь среди избирателей много людей с ограниченными возможностями. Тем, кто плохо видит или не видит совсем, готовы помочь.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Вот этот трафарет предназначен для выбора партии. Избирателю достаточно знать номер той, которая ему нужна. Вложить бюллетень в трафарет, выровнять по краям – и уже на ощупь найти нужный квадратик".

На каждый бюллетень есть свой трафарет. Для колясочников есть специальная кабина для голосования. Маломобильного избирателя даже готовы привезти на участок - если он захочет. Достаточно одного звонка.

НИНА ХУЖЕЕВА, председатель комиссии избирательного участка: "Если у него отсутствует своя коляска, то мы у соседей просим. Либо по договорённости, берём на 8 Советской в горбольнице. Машина едет за нашим избирателем, мы его привозим. Он голосует. Увозим его назад. И возвращаем коляску в больницу".

В любом случае избирательное право помогут воплотить в жизнь. Главное - чтобы было желание голосовать!