Перейти к основному содержанию

Денег на детсады и ФОКи должно хватить

Полоненко Алёна

Сейчас, в непростых экономических условиях, многие стройки замораживают. Найти финансирование на продолжение работ сложно. Но когда дело касается социально значимых объектов - жизненно необходимо! Сейчас такие проблемы как раз решают в Нижнеудинском районе и Тулуне. Подробности - в следующем материале.

Двери в мир знаний никак не могут открыться для юных жителей Нижнеудинского района. Школу в посёлке Атагай начали строить больше 20 лет назад! Работы несколько раз замораживали: то из-за нехватки финансирования, то из-за недобросовестности подрядчика. Сейчас здание, рассчитанное на 18 классов, готово на 90%. Губернатор ставит задачу: к 1 сентября следующего года открыть школу. Ввод здания в эксплуатацию ждут не только в Атагае.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Школа очень хорошая - она может решить очень много проблем 11 посёлков, которые вокруг Атагая. И интернат можно здесь сделать, единственное спортивное сооружение будет".

Со спортом в районе вообще не всё гладко. В самом Нижнеудинске несколько лет стоит ещё один долгострой - физкультурно-оздоровительный комплекс. По сути, есть только каркас здания. Для завершения работ необходимо около 36,5 миллионов рублей. Большую часть средств готовы выделить из областного бюджета. В этом случае завершить строительство удастся уже к концу 2016.

Не так быстро решится вопрос с возведением физкультурного комплекса в Тулуне. К реализации масштабного проекта приступили на днях. Финансировать работы планируют как из областного, так и из федерального бюджетов. Поддержка из последнего должна поступить только в следующем году, пока же начало строительства профинансировали из региональной казны - выделили почти 34 миллиона рублей.

- Планируем также уличные игровые площадки, в основном баскетбол, волейбол, теннис.

В Тулуне родителей, чьи дети ещё не доросли до спортивных подвигов, больше волнует вопрос с детскими садами. Один из них пришёл в аварийное состояние. Решают проблему кардинально - дошкольное учреждение разместят в другом здании. Сейчас в нём заканчивают работы по переоборудованию. Ремонт понадобилось провести и в другом саду. За 13 миллионов из областной казны корпус, построенный в середине прошлого века, обновили.

- Есть там второй корпус этого же детского садика, который требует не меньшего ремонта, чем этот. Очевидно, после того, как будет закончен проект и согласование, если успеют сделать в следующем году, то через год мы и его - выделим деньги на ремонт.

И хоть социальные стройки требуют немалых финансовых затрат, деньги тратятся не впустую. Такой вклад обязательно окупится в будущем.

Читайте также:

Морозы на пороге