Перейти к основному содержанию

Курс на тесное сотрудничество с Китаем

Полоненко Алёна

Итогом поездки стали договорённости о сотрудничестве. Иркутская область будет более тесно взаимодействовать с Китаем. Это стало известно в ходе визита губернатора региона в КНР - в составе делегации Совета Федерации.

В рамках поездки прошёл ряд встреч с руководством страны. Примечательно, что Сергей Левченко стал единственным российским губернатором, попавшим в состав делегации. Поэтому Иркутская область будет пилотной площадкой по целому ряду совместных проектов. В частности, китайских специалистов заинтересовали сферы газопереработки и лесного комплекса. Шанс обсудить все интересующие вопросы подробно представится уже в октябре. На этот месяц запланирована поездка нашей делегации в КНР. Такое сотрудничество наверняка даст толчок и для развития Иркутской области, которая до этого поддерживала тесные контакты только с двумя провинциями Китая.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы говорили и о том, что нам надо расширять взаимодействие с другими провинциями, потому что сегодня этими двумя мы все направления не закроем, потому что у нас область индустриально развитая".