Перейти к основному содержанию

Курс на развитие региона

Казакова Надежда

Небезопасна для водителей трасса "Братск - Усть-Илимск". Дороге уже несколько лет требуется серьёзная реконструкция. О совместном приведении в порядок проблемной магистрали сейчас ведут переговоры на высоком уровне. Эту тему обсуждали на переговорах между правительством области и представителями дирекции группой компаний Илим.

В частности речь идёт о работе на условиях государственно-частного партнерства. Подняли на встрече губернатора Сергея Левченко с руководством целлюлозно-бумажной компании и тему авиаперевозок. Больше 10 лет здания аэродрома Усть-Илимска находились в разрушенном состоянии, имущество было разворовано.

В 2013 году воздушная гавань возобновила работу. Планы на перспективу - именно с этого авиаузла начать развитие сети малых аэропортов в Иркутской области. Поскольку его расположение выгодно для воздушных перевозок с запада на восток и обслуживания нефтегазовых месторождений севера региона.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я думаю, что будет правильно, если мы по одному или частями эти аэропорты объединим под иркутский аэропорт, он достаточно экономически устойчив. Ну, и оптимизировать проще, все рейсы особенно в пределах Иркутской области и рядом".