Перейти к основному содержанию

НЕ ВСЕ ШКОЛЫ ГОТОВЫ К 1 СЕНТЯБРЯ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F-zy83mpEyM

Не все школы региона успели подготовить к новому учебному году. Где возникли проблемы и как они отразятся на образовательном процессе, разбиралась Лада Рыбакова.

Крыши нет, строительные работы в самом разгаре. Так выглядит здание Усольской коррекционной школы накануне 1 сентября. Учеников сюда не пустят: будут заканчивать ремонт. Он затянулся как минимум на месяц. Из-за проливных дождей кровлю не успели вовремя заменить, в итоге стены здания насквозь промокли. Как наказать за это подрядчика, ещё решают. Но важнее ремонта - учебный процесс. Его начало откладывать нельзя: 214 детей и их педагоги со всем необходимым временно разместятся в другом здании. На базе лагеря в 50 километрах от города.

А это уже иркутская школа. Здесь стены даже не красят, их ремонтируют. Вынужденно и вне плана. Меняли проводку, поверхности пришлось долбить. Старый бетон, которому больше 50 лет, не выдержал нагрузки и сильно раскрошился. Подрядчику приходится выполнять больший объём работ, зато здание станет теперь безопасней. Чтобы успеть к началу занятий, пришлось перейти на круглосуточный режим работы. Рассчитывают всё завершить к 5 сентября.

Торжественные же линейки завтра здесь состоятся на улице. Второе число в школе объявлено в школе Днём здоровья. Потом - выходные. Родители в курсе этих новостей и уже сделали выводы.

ИРИНА ЧЕКАЛОВА, мать ученика школы: "За пять дней ничего страшного не произойдёт. Дети наши всё это нагонят, учителя постараются, чтобы преподнести материалы без большой нагрузки. Вот и всего лишь".

Менее оптимистичны родители в посёлке Чунском. Там ВСЕ школы и сады не разрешают открывать, пока не заработает централизованное водоснабжение. Возможно, проблему удаться решить к понедельнику, но пока это лишь примерные сроки.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "В посёлке с населением 14 тысяч человек остановили работу водозабора. Вода из реки стала мутной и не отвечает санитарным требованиям. Образовательные учреждения в таких условиях открывать нельзя. Точных сроков по исправлению ситуации никто не называет".

Зато известно, что по области отстали от графика ремонтов и подготовки к 1 сентября около 20 учебных заведений. Их руководство получило замечания от комиссий по приёмке. Подрядчиков могут наказать штрафами и отработкой. А в будущем - не заключить контракт на подготовку к следующему учебному году.