Перейти к основному содержанию

Историческое здание в центре Иркутска теряет своё лицо

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/evbI4IkW0Sc

Опасаются не сноса, а постепенного разрушения здания. Один из известнейших иркутских домов лишился части своего фасада. Сегодня наш корреспондент Павел Жолудев пообщался с жильцами и попытался выяснить, почему внешний вид одного строения важен для всего города.

Такие эмоции в самом центре Иркутска скорей исключение. Но в данном случае полностью оправданное. Жители дома, построенного ещё в 1936 году, вынуждены переходить на крик, чтобы отстоять внешний облик здания. Ведь сейчас уникальный фасад больше напоминает типовую хрущёвку. Буквально за один день постройка лишилась части своего декора.

ДЕНИС ГУК, житель дома: "Здесь очень много туристов, которые фотографируются с известным памятником, и в данном случае меня как жильца удивило то, что сначала появились оконные проёмы, которые углубились, но это не так резало глаз, как внезапно вчера отлетели декоративные элементы, подоконники с этих окон. Я был просто в шоке".

В шоке оказались и те, кто видел процесс разрушения своими глазами. Ведь первозданный облик дома просто ломали.

Причём, по словам жильцов, разрешение на работы снаружи здания хозяин помещения на первом этаже у них не получал.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "К сожалению, связаться с собственником помещения нам не удалось ввиду его командировки, но топ-менеджер компании за кадром пояснила, что деконструкция фасада была связана с его аварийным состоянием. Но вот только зачем владельцу потребовалось разрушать элементы декора, а не реставрировать их, остаётся загадкой".

После того, как о разрушениях заговорили в соцетях, специалисты управления архитектуры Иркутска начали проверку. И выяснилось, что заявки на проведения работ от владельца будущей кофейни были, и даже две. Но касались они лишь появления рекламы и расширения оконных проёмов. А вот о разрушении самого фасада не было ни слова. И это не единственное нарушение.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, главный архитектор Иркутска: "Не дожидаясь согласования, были выполнены работы, это, по сути, надругательство над зданием. Сейчас мы говорим о том, чтобы собственник в связи с тем, пошла откровенная самоволка, мы говорим о том, чтобы он привел всё это к первоначальному состоянию".

Когда именно фасад вернётся в первоначальное состояние, пока вопрос открытый. Также неизвестно, будет ли наказан за содеянное собственник кофейни. Но даже если элементы декора вернутся на своё место, для истории дома они всё равно будут результатом вандализма.