Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 139. Из жизни эвакуаторов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/igIxdcMOxWc

Этому малышу и в школу-то пока рано, но он уже вместе с родителями активно участвует в ремонте магистрали. Жители Киренска продолжают свою дорожную акцию по борьбе с дырами и ухабами на улицах. Люди сами засыпают ямы на проезжей части, чтобы от этих препятствий не страдали их автомобили.

Впрочем, повредить машину и даже лишиться её можно, и по другой причине. Если просто припарковаться не там, где нужно. Сегодня в нашей рубрике "Автохам" мы решили проверить, как работают эвакуаторы. Слово Евгению Шоеву.

Могут ли нарушать правила те, кто наоборот должен помогать их соблюдать? Чтобы ответить на этот вопрос сегодня мы отправились в рейд с целью проконтролировать работу иркутских эвакуаторов. Уже через несколько минут мы сели на хвост одному из погрузчиков. Но, видимо, его водителю сегодня не везло. Каждый раз владельцы успевали вовремя забрать свои автомобили.

Если водитель-нарушитель успел подойти за своей машиной до того, как тронулся эвакуатор, то он может забрать свой автомобиль на месте. Естественно, штраф в 1,5 тысячи рублей он тоже получит. Хотя порой наказывать за неправильную парковку можно и тех, кто призван бороться за свободные улицы.

- Скажите, пожалуйста, почему на тротуаре припарковались?
- Я вот только, что подъехал, инспектор сейчас подойдёт, и уеду.
- Мы вот стоим, смотрим на вас минут пять уже, а вы всё это время стоите.
- Не может быть. Я только что подъехал.
- То есть водитель эвакуатора может себе позволить стоять на тротуаре?
- Да я вот только что подъехал! Не буду же я там слева стоять и загораживать?

Через минуту водитель эвакуатора покинул тротуар. Но уже на ближайшем светофоре он вновь нарушил правила - остановился на пешеходном переходе. Что ж, для нас - это повод проследить за нашим героем дальше. Вот, водитель за 3 минуты грузит автомобиль, садится и уезжает. Хотя машина-то толком и не привязана. Делается это почему-то только за ближайшим углом.

- А почему сразу не крепится машина?
- Не знаю. Вон инспектор сидит, у него спросите.
- Товарищ инспектор, добрый день. Телевидение, РЕН ТВ, программа "Автохам". Скажите, пожалуйста, почему машина сразу не крепится? Комментариев не будет?
- Нет.

Зато ситуацию уже прокомментировали в областной ГИБДД: подобная эвакуация запрещена, поэтому инспектора ждёт служебная проверка. Мы же решили проследить за работой ещё одного эвакуатора. И совсем не зря.

От удара о борт погрузчика на бампере машины осталось несколько царапин. А через пару минут на месте появился и владелец автомобиля.

- А вы хозяин, да?
- Да.
- А вам по-моему бампер поцарапали.
- Где?
- Ну, вот смотрите, вот этим местом вот сюда ударилась.
- А сейчас что будем делать?

А дальше начался спорт с водителем погрузчика, который уверял, что на момент эвакуации царапины уже были.

- У меня на видео есть, где вы ударили.
- Нет, это не наше.
- Это не ваше? Понятно.
- Ну, у вас претензий никаких?

Претензии к работе эвакуаторов водители в Иркутске высказывали уже не раз, но, как показал наш сегодняшний рейд, нерешённых проблем ещё ОЧЕНЬ много. И это, кстати, ещё один веский аргумент в пользу парковки по всем правилам, тогда шанс избежать встречи с эвакуатором сводится к нулю.