Перейти к основному содержанию

Когда подготовка к школе - не по силам

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/fWcbyYPEnug

Впрочем, для ряда иркутских семей сборы детей в школу уже стали практически непосильной задачей. В канун 1 сентября у многих школьников нет даже самого необходимого. Кто и как может помочь юным иркутянам, знает Павел Марчуков.

- Вот такую форму нам. Это костюмчик, жилетка, рубашка, галстука нет, бабочки. Это всё придётся покупать мне.

А ещё нужны тетради, канцелярия и ранец, куда всё это складывать. На всё про всё нужно не меньше 5 тысяч рублей. Конечно, Анастасия Покатаева может потратить такие деньги, чтобы собрать своего старшего сына в школу. Но тогда остальные дети месяц будут голодать. У женщины их четверо, поэтому траты на школьные принадлежности для неё, в прямом смысле, слова заоблачные.

АНАСТАСИЯ ПОКАТАЕВА, иркутянка: "Живу на 9000 в месяц, мне не хватает этого. Так как надо - он не собран, конечно, собрали по необходимости. Завтра он в школу пойдёт, пойдёт в старых кроссовочках тех же, обуви не хватает в школу ходить ребёнку. Зимних сапог".

И в подобной ситуации только в этом иркутском благотворительном фонде оказались 25 семей. В каждой из-за тяжёлого жизненного положения не могут позволить собрать детей в школу. Поэтому нужные вещи и канцелярию собирают, что называется всем миром. Сегодня, например, одна из жительниц областного центра принесла сюда коробки с тетрадями и пишущими принадлежностями. Но требуется гораздо больше.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, руководитель благотворительного фонда "Оберег": "Если по списку посмотреть на примере одной семьи - нам удалось собрать только 40 процентов от того, что необходимо. Учебные программы во многих школах разные, запросы разные, приходиться составлять списки и подстраиваться под каждого".

В списках недостаёт рабочих тетрадей, причём для начальной школы их нужно, по меньшей мере, 6. Если учесть, что каждая стоит около 400 рублей, то суммы выходят внушительные. Именно поэтому дети, оказавшие на попечении фонда, надеются на помощь тех, кому не безразлично будущее этих юных иркутян.