Перейти к основному содержанию

Свободная библиотека появилась в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/qsOoUk1_esQ

Не требуется никаких денег, чтобы прямо на улице взять понравившуюся книгу, а взамен отдать уже прочитанную. Сегодня в Иркутске был запущен проект "Свободная библиотека".

Специальный шкаф с литературными произведениями появился в микрорайоне Первомайском. Ежедневно до наступления темноты здесь можно выбрать любую книгу. Уличная библиотека работает по принципу буккроссинга, то есть взамен взятой из шкафа книги необходимо оставить свою. Время на чтение не ограничено, а подбор литературы может удовлетворить самых разных читателей, в том числе и детей. Первоначальный фонд был составлен из книг, которые принесли местные жители. Сейчас насчитывается около 30 изданий. Уже сегодня у познавательного шкафчика появились первые читатели, и в будущем их должно стать только больше.

ВАСИЛИЙ ДОНСКИХ, депутат Думы Иркутска: "Идея у меня появилась сразу, как наступил этот год. Год юбилея 355-летия города Иркутска. Такая идея появилась - подарить в подарок такую свободную библиотеку. Я считаю, что у нас город и наш район – читающий, и люди будут с удовольствием приходить, обмениваться книгами. Если опыт будет положительным, мы с удовольствием будем расширять - это не затратная вещь".