Перейти к основному содержанию

Внимание! Розыск грибников!

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/g5JyDdcTvuI

Путешествие может обернуться серьёзными проблемами и на земле. В регионе массово пропадают грибники. Почти каждый день полицейские фиксируют сообщения о заблудившихся любителях тихой охоты. Один из последних случаев зафиксирован в Бодайбо. Там не смог выйти из тайги 80-летний местный житель.

Как только об инциденте стало известно правоохранительным органам, они сражу же выехали на место. Сейчас 50 человек, в том числе сотрудники полиции, а также местные жители и волонтёры ищут потерявшегося грибника. Поисковая операция длится уже вторые сутки. Гораздо дольше - четверо суток – ищут грибника в Усть-Илимске. Там мужчина также пошёл в лес и не смог найти путь обратно. Всего же с начала лета в тайге региона заблудились 18 человек - из них удалось найти только 8.

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА, нач. бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Иркутской области: "Розыск, конечно, ведётся активно, но мы прекрасно понимаем, что лес, что неизвестность местонахождения усложняет поиски, и, соответственно, чем дольше человек находится в лесу, тем больше вероятность того, что его местонахождение не будет установлено. Такой яркий пример: у нас пропал человек в Шелеховском районе, туда выезжали сотрудники. Туда выезжали сотрудники с оружием, очень много следов пребывания диких зверей. Поэтому вероятность того, что человек там заблудился и не может выйти оттуда живым и здоровым, очень маленькая, к сожалению".