Перейти к основному содержанию

Уроки выживания в лесу

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/gSxGRPCThxo

Нередко шанс на спасение минимален ещё и потопу, что в лес грибники обычно берут с собой лишь… корзинку. Это, конечно, удобная ёмкость для сбора даров леса, но вот выжить в тайге она едва ли поможет. Что стоит взять с собою любителю тихой охоты и как переночевать в лесу, если всё-таки дорога домой потеряна. Советы опытного специалиста по выживанию в экстремальных условиях сегодня выслушал Павел Марчуков.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Хорошо летом в лесу: тишина, свежий воздух, грибочки пошли. Но что-то мне подсказывает, что я умудрился заблудиться. Хорошо, что со мной по грибы сегодня пошёл Артем Тихонов - руководитель иркутской школы выживания. Он мне и расскажет небольшие секреты того, как безопасно провести время в лесу, пока нас не нашли".

Самый первый совет, который дает мне Артём, - это не поддаваться панике, а лучше осмотреться вокруг. Ведь для начала нужно найти место для нашего лагеря. В идеале подойдёт пространство между двух деревьев. Чтобы можно было ещё и сделать укрытие. Пока присматриваем подходящую полянку, Артём даёт ещё рекомендацию - не идти в лес с пустыми руками.

АРТЁМ ТИХОНОВ, руководитель школы выживания: "Есть определённый набор вещей, который, даже если ты пошёл в лес за забор дачи, необходимо иметь с собой - это нож, спички, огниво, какой-то набор лекарственных препаратов для себя, это верёвка, это дополнительный комплект провизии".

Наши запасы минимальны, поэтому придётся в прямом смысле слова выживать. Чтобы это делать было легче, нужно развести костёр. Главное снять дёрн - это позволит избежать лесного пожара. Так как спички у нас были с собой, да и опыт походов в тайгу внушительный, то с костром мы справились без особых проблем. Настало время сооружать укрытие. И тут могут пригодиться обычные шнурки.

- Практически полтора метра, чуть больше даже. Что мы сделаем - ищем жердину, которую мы с помощью нашей верёвки сможем привязать между двух деревьев, перед которыми мы развели костёр.

Каких-то особых инженерных знаний для строительства укрытия не нужно. Достаточно несколько десятков палок - они будут служить крышей. При этом важно как можно тщательней подходить к вопросу возведения. Работа сможет отвлечь вас от дурных мыслей, что вы потерялись. И поводов для паники тогда будет меньше. Для обустройства крыши нашего шалаша подойдут ветки деревьев с листьями и оставшийся дерн.

- Это надёжней, теплей. Во-вторых, когда идёт дождь, здесь всё равно есть куча пространства между листьями, в которые бы влага попадала в балаган наш. Дёрн он предохраняет - по дёрну вода будет стекать вниз.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Прошло чуть больше получаса нашего выживания, за это время мы сумели развести костёр и построить укрытые. Складывается ощущение, что сейчас я в безопасности. Кроме того, в округе растёт много грибов и ягод, так что голодными мы не останемся. На самом деле при походе в лес не нужно забывать и о современных технологиях. Ведь даже мобильный телефон может стать вам средством спасения".