Перейти к основному содержанию

Хомутовская Санта-Барбара. В главной роли - свалка

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/bopmS4_gGtQ

Сомнительное обустройство территории рядом с селом Хомутово Иркутского района стало поводом для коммунального сериала. Его съёмки продолжаются уже второй год и есть подозрение, что процесс этот может стать бесконечным…

Мыльные оперы 90-х ничто по сравнению с хомутовскими страстями. Действие сельского сериала происходит на обычной свалке.

МАЙ 2015

Впервые на экраны телевизоров это место попало ещё весной 2015 года. Тогда же регион узнал и главного героя эпопеи - местного чиновника Владимира Шелепова. Хотя полтора года назад ничего не предвещало ему большой славы. Владимир Леонтьевич нас сразу же заверил: за лето исчезнет повод для съёмок новых серий - свалку ликвидируют. Правда, тогда же признал, что трудно будет образумить тех, кто создает мусорный антураж для кино - население никак не хочет заключать договоры на вывоз отходов.

ВЛАДИМИР ШЕЛЕПОВ, заместитель главы администрации Хомутово: "Заключили где-то 30 процентов. Почему люди не заключают договор, сложно сказать"

МАЙ 2016

Шли дни, недели и месяцы. Ровно через год мы вновь приехали на свалку. Но каково же было наше удивление, когда оказалось, что здесь не изменилось ровным счётом ничего. Тот же строительный мусор, тот же выброшенный телевизор. Держать ответ перед зрителями коммунального сериала выпала честь уже знакомому нам чиновнику.

ВЛАДИМИР ШЕЛЕПОВ, заместитель главы администрации Хомутово: "Сейчас вы нам напомнили. Я ещё раз говорю, после 18 мая мы проезжаем, территорию мониторим. У нас ведь не только это. У нас есть места, где постоянно мусорят.
- По срокам конкретно можно что-нибудь?
- Так скажем, давайте встретимся где-нибудь, может, в августе месяце, попробуем…"

На дворе тот самый конец августа. А значит - настало время новой серии уже полюбившегося нам кино. Мы верили, что это будет серия о чистоте. Но и спустя три месяца нас встречают прежние декорации. Хотя время не пощадило выброшенный телевизор, зато не тронуло свалку. А вот что травой точно не поросло, так это место третьей встречи с нашим главным героем.

ВЛАДИМИР ШЕЛЕПОВ, заместитель главы администрации Хомутово: "Ну, я ещё раз говорю. В прошлом году мы там производили мероприятия, но, может быть, не до конца. Может быть, не до конца, я не могу вам точно определить.
- Ну, и что-нибудь по срокам-то, можно теперь сказать? Когда она будет убрана?
- Я думаю что, я ещё раз говорю. Сейчас сентябрьский будет месячник. Мы вот сегодня как раз разговаривали по темам свалок. Ну, надо до снега их убирать эти свалки. Желательно".

Уберут ли свалку до снега или нет, мы обязательно проверим ещё раз. Теперь для нас это уже практически дело чести. Главное - чтобы до этого времени и чиновники не забыли о своих обещаниях. Ведь смотреть сериал гораздо приятнее по телевизору, чем под окнами собственного дома.