Перейти к основному содержанию

ПОСЁЛОК ЧУНСКИЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/582qt5tpX4Y

Посёлок Чунский, где живут около 14 тысяч человек, остался без питьевой воды, которую подают через централизованные сети. В населённом пункте был остановлен водозабор, введён режим повышенной готовности.

Сделать это пришлось после массовых жалоб населения на резкое снижение качества воды. Она стала мутной. Проверка показала: микробиологические показатели ухудшились, возникла угроза здоровью людей. Оказалось, причина этого - нарушения при строительстве автомобильного моста дороги "Тайшет – Чуна – Братск". Рабочие помпами откачивали вышедшие на поверхность грязные грунтовые воды и сбрасывали их в реку выше по течению. Сейчас в Чунском организован подвоз питьевой воды, но в магазинах всё равно большой спрос на такой товар. Неудобства на этом не заканчиваются: в посёлке до 5 сентября не работают детские сады. Учебный процесс в школах тоже начнётся позже обычного, 1 сентября пройдут только торжественные линейки. Организации, которая подает воду в дома, выдан ряд предписаний для устранения ситуации.

МИХАИЛ КРАСНИКОВ, глава администрации Чунского муниципального образования: "Центральная котельная производит промывку основной системы подачи холодной воды. Сегодня включили насосы, с завтрашнего дня по графику они должны запустить в эту же систему максимально допустимую норму хлора, промыть и прохлорировать. После этого в четверг Роспотребнадзор берёт анализы. И в понедельник выдаёт нам решение. В случае положительного решения в понедельник уже будет полностью поступать вода в систему посёлка".