Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Урожайная

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5dXgV6lHr9g

Не стремятся попасть в рейтинги и живут в своём особенном мирке. Сегодня героями рубрики "Новости нашего района" стали жители улицы, которая легко может считаться символом окончания лета. Ведь названа она в честь Урожая. Но вот соответствует ли ее наименование содержанию, узнаете прямо сейчас.

С выдумкой и усердием привыкли проводить время жители улицы Урожайной в Иркутске - название обязывает. Хотя уже больше ста лет как на смену живописным полям здесь пришёл серый индустриальный пейзаж. И, видимо, далеко не всем он оказался близок. Поэтому заколоченных окон здесь с каждым годом становится всё больше. Но оказалось даже у такой невзрачной улицы есть своя история.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, местный житель: "Знаю, что наши дома строились для работников аэропорта, для высокопоставленных чиновников. Потом начали строить высотные дома, а наши дома отошли работникам более низшего уровня и как таково не благоустроились".

Поэтому с тех пор благоустройством своих домов местные жители предпочитают заниматься сами. Причём в ход идут все подручные материалы. Даже алюминиевые банки, из которых здесь делают уличные антенны. Не отстают и детские площадки, часть из которых не под силу будет освоить даже взрослым. Сумели здесь справиться и с другими проблемами частного сектора.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В том, что местные жители умеют работать руками, не может быть никакого сомнения. Например, к одному из домов здесь самовольно пристроили туалет, причём на втором этаже. Не берусь судить о техническом исполнении данной конструкции, но вот запахи местному Кулибину точно удалось победить".

Удаётся на улице Урожайной дать отпор не только запахам, но и засилию автомобилей во дворах. Поэтому делить свою стоянку железные кони вынуждены даже с курицами. А вот другие неотъемлемые элементы сельского хозяйства - овощи и фрукты - здесь можно встретить лишь в редких теплицах, ну, или в магазинах.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Единственный урожай, который сейчас собирают на центральной части улицы, - денежный. Нельзя пройти и десяти метров, чтобы не встретить магазин, общепит или автомойку. Да и сама магистраль больше напоминает супермаркет, нежели житницу".

Но, несмотря на то, что большая часть построек на этой улице близка к сносу, местные жители с оттенком грусти говорят о возможном переезде. Ведь если урожай - сезонное явление, то уникальную атмосферу места создать бывает не так уж просто.