Перейти к основному содержанию

Пикет в борьбе за свои дома

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ih4132EHIrY

Пришли на главную площадь города, чтобы отстоять свои дома. Сегодня в центре Иркутска более 100 человек организовали пикет. Главное требование - помочь справиться с неразберихой, из-за которой люди могут остаться без крыши над головой. В суть проблемы вникал Евгений Шоев.

Палатки на улице - наглядный пример того, где, возможно, скоро придётся жить этим люди. Но, чтобы не стать бездомными, и организовали пикет в центре Иркутска жители 14-садоводств Иркутского района. Дома у них пока есть, вот только велика вероятность, что из крепости они превратятся в руины. Их хотят снести.

СЕРГЕЙ БАСМАНОВ, житель ТСН "Мечта": "Нас пытаются выселить. И мы хотим показать, что приедем и будем здесь жить. Вот с такими детишками".

Жизнь с ног на голову перевернулась недавно. Когда выяснилось - выделенная районной администрацией земля под строительство жилья для этих целей не предназначена. Все участки относятся к лесному фонду, и тысячи человек теперь должны её вернуть законному собственнику.

Конфисковать земли в нашем случае требует Рослесхоз. С 2015 года Министерство лесного хозяйства России проводит ревизию своих земель. И проверка показала: сотни гектаров в Иркутском районе были местной администрацией почему-то определены как садоводства. Причём подобные проблемы с землей фиксируют по всей стране. В Волгоградской области суд уже стал на сторону федерального министерства. Подобный иск поступил и в Иркутский областной суд. Так что жители садоводств готовятся к затяжным юридическим боям.

ЕЛЕНА КЕЛЬДБЕРГ, жительница ТСН "Мечта": "Адвокаты дорого нам выходят. В среднем все эти издержки только на данный момент, когда ещё суд не начался, выходит в среднем сто тысяч с участка. И это пока суд не начался. Что будет дальше – не знаю".

- Слушание где проводится?
- В районном суде.
- У меня тогда вопрос такой, а почему вы перед судом не проводите пикет?
- Ну, во-первых, по закону возле суда нельзя проводить.
- Понятно. То есть вы таким образом пытаетесь подействовать на судебные органы?
- Нет. Мы пытаемся подействовать на областную власть, чтобы она поучаствовала в этом.

В итоге после пикета и встречи с региональными властями решено создать рабочую группу. В неё войдут представители садоводств и областные чиновники. Вместе будут искать выход из непростой ситуации. А до финала этой истории, скорей всего, очень далеко. Земельные споры, как показывает практика, могут длиться годами. Но одна цель этого пикета уже достигнута - сотни людей объединились, чтобы защитить свои дома и доказать, что обычные люди не должны страдать из-за нестыковок в документах разных ведомств.

Читайте также:

Битва за омуль