Перейти к основному содержанию

Контролируют ход подготовки к выборам

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/x8xLzsoZOeI

Готовится вся область к событию, результат которого определит жизнь страны на ближайшие пять лет. Речь идёт о выборах депутатов в Госдуму. Событие это федерального масштаба, а значит - контроль за всем, что касается грядущего голосования, особенный. Со всех сторон его сегодня оценил Павел Жолудев.

В этой небольшой комнате со всего региона принимают звонки с вопросами о предстоящих выборах в Госдуму. Консультируют жителей специалисты избиркома региона. Каждый будний день с 10 утра до 5 вечера. Ближе ко дню голосования режим работы продлят ещё на 2 часа, а 18 сентября вообще перейдут на круглосуточное дежурство. Всё для того, чтобы повысить правовую культуру избирателей, но главное - эта горячая линия своего рода вариант народного контроля. Как только у человека возникают сомнения в законности происходящего, стоит общаться сюда. И жалобы на сомнительную агитацию уже есть.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "Несколько граждан позвонили с жалобами на телефонные опросы, которые проводятся в этот период времени. И сложность там заключается в том, что помимо того, что выясняется мнение, за кого они собираются голосовать, им помимо этого говорят, что какие-то действия неправильные совершает действующая власть и так далее".

Все жалобы от граждан сразу же предаются в полицию. Для детальной проверки. По факту обзвона разбирательство уже началось. В то же время все предыдущие жалобы - а они касались в основном наружных баннеров - не подтвердились. Эксперты сходятся во мнении: пик претензий по агитации начнётся ближе ко дню голосования. Поэтому усиленный контроль в этом направлении не помешает. За тем, чтобы гонка шла в рамках закона, следят и представители общественного движения "Голос". Алексей Петров - координатор иркутского отделения. По его наблюдениям, привлечь нарушителей становится всё сложней.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, координатор общественного фонда "Голос" в Иркутской области: "Сейчас часть агитации проходит в Интернете, то есть то, чего ещё не было несколько лет назад, а поскольку Интернет не входит ещё в правовое поле с точки зрения избирательного права, там ты можешь агитировать, включая день тишины. Во-вторых, мне кажется, что день тишины сейчас совсем не играет роли у нас регионе. Потому что я знаю, что всегда в день тишины - в субботу перед днём голосования - что-то проходит, кто-то активизируется".

Активные проверки самих кандидатов в депутаты сейчас проводят и ряд госведомств. Так, служба судебных приставов выясняет, нет ли у претендентов на кресло в Госдуме долгов. Такая финансовая ревизия ждёт каждого, кто баллотируется. Проконтролировать насколько исправно платит штрафы и налоги кандидат может любой житель региона с помощью электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств". И, наверное, это стоит сделать каждому избирателю, чтобы проголосовать действительно за достойного.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "За пару недель до голосования проверкам подвергнут и избирательные участки. Комиссии правоохранительных органов и сотрудники МЧС обследуют помещения на предмет соблюдения требований безопасности и отсутствия террористической угрозы. А в день выборов на каждом объекте будет установлен особый режим".

Особый режим подразумевает особый контроль со стороны всех - и оперативных служб, и специалистов избиркома, и представителей партий, а также общественных организаций. Задача - обеспечить прозрачность и честность предстоящих выборов.