Перейти к основному содержанию

Непростая ситуация с земельными участками

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wgHev60nK0Q

Многодетные, малоимущие семьи и другие жители региона оказались в сложной ситуации. Число обращений к правозащитникам области растёт. Больше тысячи человек пытаются отстоять своё право на земельные участки. Оказалось, что оформленная ими в собственность земля… принадлежит государству.

На спорных сотках и гектарах в Иркутском районе некоторые уже успели построить дома. И даже обжиться в них к тому моменту, как выяснилось: выделенные участки относятся к землям лесного фонда. Их нельзя продавать и приватизировать. Если бы лесничества их вовремя поставили на кадастровый учёт, споров могло и не быть. Теперь новые собственники вынуждены самостоятельно искать доказательства, что земля была передана им законно. Об этой ситуации мы уже делали репортаж. А теперь пришёл официальный ответ от администрации Иркутского района. Её сотрудники, причастные к выделению земли, сейчас также участвуют в многочисленных заседаниях суда. И вот, что нам ответили на вопрос касательно того, проводили ли чиновники проверку достоверности сведений в документах, согласно которым предоставляли участки.

ЦИТАТА: "В соответствии с действующим законодательством при предоставлении заявителем полного пакета документов, подтверждающих получение муниципальной услуги, уполномоченный орган обязан предоставить услугу. Административные процедуры не предусматривают проверку содержания предоставленного документа на предмет его соответствия требованиям действующего законодательства. По состоянию на 1 июля администрация Иркутского района... привлечена к участию в 790 гражданских делах... по искам оспаривания прав на земельные участки".

Как сообщили нам в Министерстве имущественных отношений Иркутской области, оформление земельных участков и все связанные с ним процедуры проверки только с 2015 года проводят на региональном уровне. Все спорные операции по передаче земли были совершены раньше. Зато теперь подобные споры можно предотвратить: исходные документы проверяются по базам данных различных ведомств.

То есть те, кто обзавёлся заветными сотками и гектарами в текущем году, практически застрахованы от претензий из прошлого.