Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": гураны

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/b9cyrG_BgrU

Закрепились в нашем регионе и вовсю делятся интересными традициями, которые входят в обиход жителей Иркутской области. Сегодня в рубрике "Про нас" расскажем о гуранах. Причём сделает это Надежда Казакова, которая и сама является потомком этой небольшой этнической группы.

Эти старинные семейные альбомы я не держала в руках больше десяти лет. Но именно к ним привело желание узнать побольше о гуранах - загадочной этнической группе. К ней принадлежала моя прабабушка Татьяна Сутурина. Родом она из Забайкальского края. В начале прошлого века Татьяна Меркурьевна познакомилась со своим будущим мужем - шеф-поваром из Иркутска - и переехала в наш город. Именно благодаря ей в нашей семье прижилась одна гуранская традиция.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: "Чаепитие для гуранов - это целый ритуал. Причём раньше напиток на травах варили ни много ни мало - в вёдрах на костре. Обязательной добавкой были масло, молоко и соль. С тех пор рецепт чая серьёзно изменился, однако по-прежнему среди потомков гуранов принято пить чай исключительно с молоком".

Истоки же этой традиции стоит поискать у бурятов или эвенков Забайкальского края. Именно оттуда в Иркутскую область и приезжали гураны. По сути своей это потомки смешанных браков представителей коренного населения и казаков.

Забайкальские казаки шили зимние шапки из шкуры гурана - самца косули, сохраняя рожки. В итоге этот головной убор напоминал голову животного и вводил в заблуждение на охоте. Длинные зимы привели к тому, что головной убор примелькался и в итоге дал название этнической группе.

Первые упоминания о гуранах появились в архивных материалах ещё в 18 веке. Позднее этнографы писали, что гураны взяли себе лучшие черты разных народов. Они были и охотниками, и землепашцами, и разбирались в строительстве городов. Отразилась смешанная кровь и на внешности, а также чертах характера гуранов.

ТАТЬЯНА РОМАНЦОВА, ведущий специалист центра русского языка, фольклора: "Это чёрные густые волосы, это азиатский разрез глаз, смуглая кожа, ну, и черты характера: мудрость, такая восточная, мы знаем о ней много с вами - это скрытность, недоверчивость к тем людям, которых мы не знаем, но при этом очень ясный ум и очень чёткая логика".

И пусть далеко не все учёные считают гуранов полноценным этносом, сами представители этой группы по-прежнему чтят свои традиции. Ведь это тот редкий случай, когда можно жить, следуя мудрости сразу двух народов.