Перейти к основному содержанию

Добывают кедровые шишки, не рано ли?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/xb4bIZSmQsg

Заблудиться в лесу рискуют и сборщики кедрового ореха. Уже сейчас на прилавках можно встретить плоды этих деревьев. Вот только по закону добывать шишки пока запрещено. Почему и как от этого могут пострадать деревья, в курсе Павел Марчуков.

В пол-литровом стакане - целая кладезь витаминов. Кедровый орех благодаря большому количеству полезных веществ традиционно пользуется спросом у жителей нашей области. Эта торговая точка - одна из немногих, где продают свежий урожай. И факт, что орех начали реализовывать раньше обычного, вызывает удивление у покупателей.

ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВ, продавец: "Сейчас говорят, что рано, почему так рано продаём. Ещё не сезон, как бы ругаются. Но что тут скажешь, если пошёл орех, орех рано пойдёт, рано кедровка сбросит".

Но это лишь народная примета. По закону же добывать орех можно только после 1 сентября. Раньше - запрещено и опасно. Сейчас в шишке много смолы и, если плод в несколько сот граммов с большой высоты упадёт на голову сборщика, серьёзных травм не избежать. Урон от ранней добычи может быть нанесён и самим деревьям.

СВЕТЛАНА СМИРНОВА, зам.начальника отдела организации лесных ресурсов: "На одной ветке присутствуют и шишка текущего года, а также присутствуют завязи - то есть небольшие шишечки, которые будут поспевать на следующий и даже через год. И, естественно, что при раннем сборе повреждаются-то шишечки, которые должны поспеть на следующий год. Соответственно на следуюущие года урожай будет уменьшаться".

На урожай влияют и болезни, например, бактериальная водянка. Она выявлена на кедрах сразу в трёх районах области: Слюдянском, Усольском и Шелеховском. Там не рекомендуют собирать орехи традиционным способом - когда дерево околачивают массивным деревянным снарядом, чтобы с веток осыпались шишки. После ударов итак больное дерево получает незаживающие раны. Поэтому в будущем орехов на таких деревьев может быть значительно меньше.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Кедр очень сильно плодоносит. Например, с одного дерева можно собрать минимум 30 таких шишек. А чтобы получится килограмм чистого ореха, нужно обработать около 5 килограммов этих плодов дерева".

В этом году в регионе ожидается большой урожай ореха. По наблюдениям специалистов, с одного гектара можно будет собрать 150 килограммов шишек. Но будет ли также активно плодоносить кедр в следующие годы - зависит в том числе и от людей.