Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": по местам Вампилова

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XG1CaK92R0U

Завтрашний день - памятная дата для всех, кто знаком с творчеством Александра Вампилова. 17 августа наш великий земляк трагически погиб. Однако память о драматурге в Иркутске до сих пор живёт. В традиционной рубрике "Новости нашего района" Павел Жолудев попытался найти отголоски жизни и творчества писателя на улицах областного центра.

Смотреть в окно или на окна - любимое занятие не только героя "Утиной охоты" Зилова, но и всех, кто оказывается рядом с домом, где жил Александр Вампилов. Именно образ этого здания драматург сделал центральным в своей знаменитой пьесе. Дом из красного кирпича действительно как будто остался в 60-х годах. А привычка созерцать уличные пейзажи досталась современным иркутянам по наследству, и не только она.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В одной из сцен пьесы друзья приходят к Зилову на день рожденья и дарят ему украденную с улицы скамейку. Неизвестно, случался ли этот эпизод в реальной жизни. Но, так или иначе, возле дома, где жил драматург, лавочек с тех пор так и не появилось".

Зато появилась улица имени самого Вампилова, правда, совсем в другом районе. Но и здесь повсеместно витает атмосфера жизни драматурга. Ведь даже начинается магистраль с огромного портрета. Здесь же можно найти и уникальную клумбу, которую высадили, исходя из предпочтений писателя. Именно здесь каждый год в день памяти Вампилова почитатели его таланта собираются вместе, чтобы поделится воспоминаниями и почитать стихи.

РУФИНА ИВАНОВА, иркутянка:
"Его портрет воссоздан перед нами,
Чтоб память о Вампилове хранить,
Чтоб не пришло забвение с годами,
А продолжала память в поколеньях жить.

Мы дружим, мы любим свою улицу, своё местечко. То, что он хотел, чтобы между людьми было".

Отношения самого драматурга с людьми сохранились в записных книжках, которые бережно хранятся в культурном центре Вампилова. Здесь же собраны десятки вещей, которыми пользовался наш великий земляк: от печатной машинки до одежды. Благодаря таким музейным артефактам можно почувствовать реального человека, который жил среди нас и ходил по одним и тем же улицам.

ГАЛИНА СОЛУЯНОВА, директор культурного центра им. А.В. Вампилова: "И всё, что происходило, например, в "Прощании в июне", в начальной встрече Колесова и Татьяны - это всё происходило на остановке Бытовой. Мы знаем, что Троицкая церковь, которая при съезде со старого моста, что именно это был планетарий, где Зилов и Галина должны были обвенчаться".

Найти отголоски произведений Вампилова в Иркутске несложно. Ведь, несмотря на порой изменённые названия районов и улиц, настоящие иркутяне легко распознают давно знакомые места. И в данном случае для этого достаточно лишь открыть книгу.