Перейти к основному содержанию

Печать бюллетеней - верный признак предстоящих выборов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/TTjV6R1MkK0

Вариантов участия в выборах у жителей региона - множество. Один из них - голосование за границей. Чтобы обеспечить это право наших земляков, территориальному избиркому придётся отправить бюллетени в посольства и представительства почти 30 стран. Сегодня была напечатана первая партия. За процессом и нюансами производства наблюдала наша съёмочная группа.

Каждая точка должна быть на своём месте! Проверяет бланк для голосования председатель регионального избиркома : без его разрешения печать не начнут. Подпись есть - машина запущена!

В таком ритме за 12 часов можно изготовить 300 000 экземпляров. Всего бюллетеней нужно почти 4 миллиона! Поэтому на весь тираж ориентировочно уйдёт около 10 суток. Выбиваться из графика типографии нельзя. Потому что некоторые бланки нужно успеть доставить буквально на другую сторону земного шара.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель Избирательной комиссии Иркутской области: "В этом году всё осложняется наличием иностранного элемента. То есть тех граждан, которые проживают за пределами Российской Федерации. То есть, например, в 96 округе, Братском, допустим, будут голосовать граждане, которые проживают, к примеру, в Венесуэле, Бразилии, Дании, Гане, Африке".

Всего в адресах значатся около 30 стран. Всем избирателям должны достаться идеально пропечатанные, ровные бюллетени. Случись брак, сотрудники типографии будут обязаны выполнить инструкцию.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ, генеральный директор типографии: "Бракованные отдельно откладываются. В сторону. Потом в присутствии представителей избирательной комиссии они просто-напросто режутся на мелкие части. Чтобы ими нельзя было воспользоваться".

Использоваться избирательная продукция должна по назначению. За этим строго и круглосуточно (!) следят полицейские. Людей в помещение пускают только по удостоверениям. Хотя уже запомнили всех сотрудников типографии в лицо. А ещё успели понаблюдать за возможностями местного оборудования.

Раньше не все дела в типографии доверяли технике. Пересчёт готовой продукции ещё недавно выполнялся вручную. Но 4 миллиона бланков – это не шутка! Оборудование пришлось докупать.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Специально для выполнения госзаказа типография приобрела вот эту счётную машину. Похожа не небольшой системный блок. Стоит при этом - почти миллион рублей! Кстати, отечественная разработка. Импортные аналоги обошлись бы в три раза дороже".

Покупка проявляет себя с лучшей стороны. Но её всё равно перепроверят: некоторые пачки, на выбор, пересчитают сотрудники избиркома. На каждый бланк наклеят специальную марку защиты от подделок. И только тогда он сможет стать голосом избирателя.