Перейти к основному содержанию

Иркутск - центр туризма?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/kn-ovqV0mj0

Областной же центр ставит рекорды по количеству туристов. Счет уже идёт на десятки тысяч человек. Как такой наплыв отдыхающих отразится на жизни Иркутска, разобрался Павел Марчуков.

В считаные секунды фойе отеля заполняется людьми. В Иркутск приехала очередная группа туристов. 36 человек займут оставшиеся свободные номера. Причём чтобы заселиться в эту гостиницу, бронировать жильё пришлось за несколько месяцев.

ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА, директор отеля: "Заполняемость в отеле очень большая. Практически каждый день заняты все номера, гости приезжают из самых разных стран, к сожалению, российских туристов меньше, потому что это связано с ценами на билеты, наше дальнее расположение".

А вот иностранцы дальних расстояний не боятся. За первую половину года в областной центр приехали больше 25,5 тысяч зарубежных гостей. Обычно столицу региона посещают немцы, французы. Однако в этом году в лидеры вышел Китай.

СВЕТЛАНА КРАВЦОВА, заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области: "Рост иностранных туристов на 56 % - это в основном китайские туристы. Если сравнивать с данными прошлого года в целом за второй квартал - это апрель, май, июнь - это было 12460 человек. То сейчас только в июле у нас количество туристов 11015 человек".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В основном отдыхающие приезжают в Иркутск, чтобы побывать на Байкале. Но в последнее время всё чаще туристы посещают Жигаловский район. Там получил развитие охотничий туризм. Потому что в некоторых странах, в том числе и Китае охота запрещена законом".

Увеличился поток туристов и из-за падения курса рубля. А значит - наш город стал привлекателен для любителей шопинга. Причём, как правило, путешественники приезжают организованными группами. Поэтому экскурсоводы сейчас - на вес золота.

ЕЛЕНА БА, гид-экскурсовод: "В этом году экскурсий мы проводим гораздо больше, естественно, за счёт увеличения приехавших туристов. По сравнению с прошлыми годами мы проводим раза в 2-2,5 больше экскурсий, если мы говорим о часовых экскурсиях, то их может быть до 2-3".

Всплеск интереса к нашему региону со стороны туристов положительно отражается на бюджете. Только за полгода региональная и местная казна получили за счёт доходов этой сферы почти 300 миллионов рублей. А если учесть, что впереди на Байкале - бархатный сезон, то благодаря туристам города станут богаче на серьёзную сумму.