Перейти к основному содержанию

Предвыборная гонка в разгаре

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9L64SHWR2IU

Многочисленные нарушения можно найти и в ходе предвыборной гонки. Грядущее голосование в Государственную Думу не стало исключением, а борьба за депутатские кресла уже вышла на финишную прямую. Накануне в Иркутске зарегистрировали последних кандидатов.

Всего в этом году от Иркутской области для участия в выборах выдвинулись 49 человек. 46 потенциальных депутатов являются членами политических партий. Трое самовыдвиженцев прошли все необходимые процедуры, но ещё до окончания официальной регистрации по собственному желанию снялИсь с предвыборной гонки. Не обошлось и без пресловутых нарушений. В региональный избирком поступило 14 заявлений от граждан о незаконной агитации, в том числе об уличной рекламе, которая должна содержать информацию об изготовителе, заказчике и оплате из избирательного фонда кандидата. На обнаруженных баннерах необходимых данных не было, и дело в отношении организаторов незаконной агитации было передано в правоохранительные органы. Такая же участь может настигнуть тех, чья агитация попала в средства массовой информации раньше срока.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "С 20 августа у нас стартует предвыборная агитация в средствах массовой информации, наиболее, естественно, востребованная среди кандидатов. Все кандидаты у нас открыли специальные избирательные счета и активно пополняют их денежными средствами. Потому что традиционно все кандидаты у нас денежные средства тратят именно на предвыборную агитацию".