Перейти к основному содержанию

Встречи российской и китайской сторон ради развития региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9Ai_87-iOko

Задачи международного стратегического масштаба решали сегодня в Иркутске. Здесь встретились две делегации - России и Китайской народной республики. Каждую возглавляли министры транспорта.

Место встречи было выбрано по желанию китайской стороны, которая рассчитывала не только полюбоваться местной природой и легендарным Байкалом, но и оценить возможности региона как крупного логистического центра. За последние 8 лет транспортные потоки между Китаем и Россией существенно выросли. Китайские граждане и грузы направляются в нашу страну по 40 автомобильным и 50 железнодорожным маршрутам. Авиарейсы на постоянной основе налажены в 20 городов России. В том числе в Иркутск. При этом поток туристов из соседней страны в наш регион ежегодно вырастает почти на 50%. С такой нагрузкой существующий аэропорт областного центра едва справляется. Сегодня на встрече обсудили, как изменить ситуацию к лучшему.

МАКСИМ СОКОЛОВ, министр транспорта России: "Мы свою федеральную задачу видим в создании новой взлётно-посадочной полосы. И других объектов аэродромного хозяйства. Ну, а что касается нового терминального комплекса и всей подводящей к нему инфраструктуры, то это - задача субъекта федерации".

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы обратились официально ко всем, кто готов на наших условиях инвестировать в модернизацию иркутского аэропорта. Но! В привязке к тому, чтобы мы одновременно модернизировали и те аэропорты, которые есть на территории Иркутской области. Их достаточно большое количество: 10 аэропортов. Если кто-то из компаний будет готов на таких условиях инвестировать, мы будем с ним работать".

При этом о продаже аэропорта речи не идёт. Наращивать объёмы перевозок Китай и Иркутская область намерены, в том числе, за счёт автомобильных дорог и возможностей Транссиба, который сейчас находится в процессе реконструкции. Обсудили даже тему северных морских перевозок.