Перейти к основному содержанию

Сотни жителей Ольхонского района живут без света после грозы

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/JbqiF7Oscws

Необходимо больше 2,5 миллионов рублей для ремонта ветросолнечной электростанции в посёлке Онгурён Ольхонского района. Она вышла из строя во время грозы. Два дня населённый пункт был вообще без света, потом в нём наладили подачу электроэнергии, но лишь на два часа в сутки от дизель-генератора.

В таком режиме больше пятисот жителей Онгурёна живут уже почти две недели. Организация, обслуживающая электростанцию, пока не нашла средства на её ремонт. Пять преобразователей, которые повредила гроза, были произведены в Швейцарии, этим, в частности, объясняется их высокая стоимость. Сейчас местные власти вместе с обслуживающей организацией пытаются решить, как исправить сложившуюся ситуацию. Главная задача - обеспечить электроэнергией соцобъекты: детский сад, школу и администрацию. Благо, часть преобразователей на станции остались целы после грозы. Но пока осуществить задуманное и задействовать их не получается.

АЛЕКСАНДР МОРОЕВ, исполняющий обязанности мэра Ольхонского района: "Выезжали специалисты изменить схему подачи с минимальной нагрузкой на объекты социально-бюджетной сферы, т. е. использовать те инвертеры, которые сегодня исправны. Параллельно решается вопрос с изысканием финансовых средств, объявление конкурса, поставка этого оборудования, которое вышло из строя".

Назвать хотя бы приблизительные сроки, когда станция будет отремонтирована и заработает на полную мощность, власти пока не могут. Но в ближайшее время электроэнергию в посёлок, возможно, будут подавать не два, а пять часов в сутки. Сейчас эта схема согласовывается. О положении в Онгурёне проинформировано Министерство жилищной политики региона, обслуживающей организации рекомендовано принять все возможные меры для скорейшей наладки оборудования.