Перейти к основному содержанию

Энтеровирус шагает по Иркутской области

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Bxpo9C60UJQ

Серьёзную - энтеровирусную инфекцию рискуют подхватить жители области. Число заболевших увеличивается день ото дня. Павел Марчуков выяснил, как можно обезопасить себя.

Наслаждается летними пейзажами, а после лечения в больнице они как никогда доставляют радость. В медучреждение Софья Пешня попала с серьёзными симптомами. Болезнь развивалась быстро.

СОФЬЯ ПЕШНЯ, иркутянка: "Началось всё на работе, ближе к вечеру резко стало плохо. Дико болела голова. Ломило всё тело, горела. Поехала домой, измерила температуру, была высокая. Вызвали скорую, меня отправили в больницу. Температура была 39,2".

Налицо практически все симптомы энтеровирусной инфекции. Но девушке повезло - этот диагноз у неё не подтвердился. Хотя сейчас это скорее исключение. По региону всё больше людей заражаются этой инфекцией.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный эпидемиолог Иркутской области: "Если в прошлом году было зарегистрировано 140 случаев, то, по данным центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области, на прошлой неделе было зарегистрировано 114. Это говорит о том, что инфекция набирает силу. Прирост заболеваемости начался с последних недель июня и продолжается до сих пор".

Что вызывает серьёзную озабоченность у специалистов. Тем более что в своё время в Иркутске была зафиксирована массовая вспышка энтеровирусной инфекции. В 2003 году этот диагноз подтвердился у почти 1000 жителей областного центра. В основном распространяется вирус в водоёмах. При этом если своевременно не обратиться за помощью - могут быть серьёзные осложнения.

СВЕТЛАНА ПАРФЁНОВА, заведующая медицинской лабораторией: "Она может начаться - человек не обратит внимания, потом картина будет нарастать клиническая. Это все серьёзно. Если идёт воздействие на центральную нервную систему - это всегда тяжёлые проявления и длительное лечение".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В этом году ситуация с энтеровирусной инфекцией может быть напряжённой. Дело в том, что в странах азиатского континента зарегистрированы массовые групповые вспышки болезни. А так как оттуда в наш регион поставляют фрукты, то сейчас их нужно более тщательно мыть перед употреблением".