Перейти к основному содержанию

День поля отметили в Усольском районе

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/FTrsztbHW-8

При этом уже сегодня перечень сельхозобъектов региона пополнился. На молочной ферме в Усольском районе открылся новый корпус. Там для коров созданы все условия, причём с применением высоких технологий.

Принарядили перед переездом в новое стойло. Здесь место каждой коровы оборудовано по последнему слову техники. Специальная аппаратура по граммам раздаёт витамины и даже измеряет активность животных и количество съеденного корма. Такой суперсовременный корпус молочной фермы окрыли сегодня в селе Биликтуй. Здание рассчитано на 200 коров. Молоко, которое они дадут, здесь же без лишних переездов будут разливать на продажу.

Без новых технологий в сельском хозяйстве сейчас нельзя. За ними будущее. Поэтому открытие современного корпуса фермы приурочили к аграрному празднику - Дню поля. Он каждый год проходит в регионе. На этот раз в центре событий и прогресса оказался Усольский район. 50 новейших машин представили здесь на выставке. Вот присоединяешь этот аппарат к трактору - и поле будет вспахано лучше, а топлива потратится меньше. Разумная экономия в битве за урожай сейчас важна как никогда.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Задачи в этом году очень большие по сравнению с прошлым годом. Должны очень серьёзно увеличить и сбор зерна, и овощей, и молока, и мяса. Всё идёт к тому, что должны те планы, которые наметили в этом году – перевыполнить".

Мастерам своего дела это точно под силу, тем более, если в помощь они получат новинки технического прогресса. Впрочем, сегодня работа временно отошла на второй план, но не рекорды. В профессиональных конкурсах выбирали лучшего оператора машинного доения и пахаря. За победу боролись представитель почти всех хозяйств региона.

ИЛЬЯ СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области: "В первую очередь это направлено на повышение престижа агропрофессий, и данное мероприятие оно позволит обмениваться опытом и изучать современные передовые технологии, которые используются и у нас в Иркутской области, и в целом по стране".

Причём внедрять эти технологии планируют массово по всему региону. Чтобы, в конечном счёте, работа на селе стала высокотехнологичной, и это помогло сделать её не только престижной, но и хорошо оплачиваемой.