Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Леонидом Захаревичем

Казакова Надежда

Что же касается грядущих выходных, то погода порадует иркутян жарой. Особенно эта новость ценна для тех, кто намерен посетить фестиваль уличного кино. Он пройдёт завтра в областном центре и без сомнения станет одним из самых обсуждаемых событий недели.

Зрителей ждут выступления музыкальных и танцевальных коллективов, шоу с жидким азотом и сладости. Кульминацией вечера станет показ 10 лучших короткометражек российских режиссёров и голосование за лучшую ленту. Принять в нём участие сможет каждый желающий.

Уже второй год одним из организаторов фестиваля в Иркутске становится Леонид Захаревич. Молодой человек сейчас занят подготовкой, но всё же смог выкроить несколько минут и высказать своё мнение об основных событиях недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник мы рассказывали о смоге над регионом из-за лесных пожаров. Особенно страдают Усть-Илимский, Усть-Кутский, Нижнеилимский и Братский районы. Медикам дано указание увеличить запас лекарств.

ЛЕОНИД ЗАХАРЕВИЧ, организатор фестиваля уличного кино: "В начале недели было ощущение, что в городе запах гари, на затем это прошло".

Во вторник по области начались массовые проверки детских площадок. Поводом стало ЧП в Шелеховском районе, где футбольные ворота упали на 7-летнего мальчика. Ребёнок погиб.

ЛЕОНИД ЗАХАРЕВИЧ, организатор фестиваля уличного кино: "Организаторы, люди которые следили за тем, что там происходило, они должны были учесть все меры предосторожности, чтобы такого не случилось".

В среду на Верхнечонском месторождении в Катангском районе произошёл взрыв во время пуско-наладочных работ. 3 человека погибли, ещё четверых доставили на лечение в Иркутск. Возбуждено уголовное дело.

ЛЕОНИД ЗАХАРЕВИЧ, организатор фестиваля уличного кино: "Опять же человеческий фактор срабатывает, и жаль, что бывает не принимаются меры по устранению этих факторов и недоразумений".

Одной из главных новостей четверга стал визит в наш регион представителей 10 крупнейших заповедников России. Вместе со старшеклассниками они составили новые экологические маршруты.

ЛЕОНИД ЗАХАРЕВИЧ, организатор фестиваля уличного кино: "Это классно, это круто, то, что когда обращают внимание на нашу область, нашу прилегающую территорию различные организации, и, конечно, хотелось бы, чтобы это развивалось".

Сегодня Иркутск готовится к этапу Всероссийского фестиваля уличного кино. Он пройдёт в субботу. Попасть на него бесплатно смогут все желающие. Старт в 8 вечера около памятника Александру III.

ЛЕОНИД ЗАХАРЕВИЧ, организатор фестиваля уличного кино: "Самое главное - не забывайте с собой брать пледы и то, на чём сидеть, чтобы можно было приятно посидеть, посмотреть фильмы под открытым небом вместе с горожанами".