Перейти к основному содержанию

Животные страдают из-за дыма в Усть-Илимске

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/sVtFZ78VhT4

Состояние окружающей среды повлияло на самочувствие домашних животных в Усть-Илимске. Число обращений к ветеринарам за последние несколько дней выросло в разы! У четвероногих наблюдаются признаки сердечной недостаточности.

По мнению специалистов, эта тенденция связана с дымкой от лесных пожаров. Смог над городом плохо рассеивается уже почти две недели. И, как оказалось, от этого страдают не только люди, но и животные. Что подтверждают электрокардиограммы домашних питомцев. Всех пострадавших на некоторое время помещают в кислородную камеру. В основном признаки сердечной недостаточности ветеринары отмечают у зверей старше 6 лет, но есть случаи, когда плохо становится и молодым собакам.

МАРИНА КАРИМОВА, начальник станции по борьбе с болезнями животных Усть-Илимска: "Раньше у нас сердечников - нехарактерные заболевания для животных, у них нет таких стрессов - они болеют редко. То сейчас буквально за неделю у нас очень много животных прошло с приступами. Их тянет, судороги бьют кратковременные, и они уставшие, угнетённые. После кислородной терапии им становится лучше, т. е. мы видим и отмечаем то, что дымка влияет на животных и влияет со стороны сердечно-сосудистой системы".