Перейти к основному содержанию

"По весточке": нестандартные состязания

Горзова Юлия

Расплачиваться нарушителю придётся старыми купюрами. А вот на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, символы которых сейчас выбирают в стране, может появиться скульптура Бабра. За главный символ Иркутска свои голоса Отдали более пяти тысяч человек. Сегодня последний день первого этапа онлайн-голосования. Впереди ещё 2 тура. Результаты узнаем только в октябре. А прямо сейчас Юлия Горзова поделится другими любопытными весточками со всего мира.

Всем здравствуйте! Соревнования танцующих собак, или Кубок Сибири по кинологическому фристайлу, пройдёт в Омске. Оценивать будут не только четвероногих спортсменов, но и то, как они взаимодействуют со своими двуногими партнёрами. Сегодня предлагаю поговорить о необычных состязаниях.
--------------------------------------
Вот в Швеции, например, прошёл чемпионат по ловле комаров. 42 человека приняли в нём участие. На всё про всё у них было 15 минут. В итоге победитель поймал 135 кровососов. За что получил больше тысячи долларов. На радостях поделился и секретом: оказывается, чтобы привлечь как можно больше комаров, нужно одеться в тёмное, вспотеть и стоять неподвижно. Так что, дорогие дачники, грибники и собиратели ягод, делаем всё наоборот - и на природу.
--------------------------------------
На свежем воздухе изучали географию. В Саранске провели Первый чемпионат по скоростной сборке карт России и Мордовии. Участникам предстояло восстановить субъекты федерации в правильном порядке. Причём детали были магнитные. Всем, выполнившим норматив за отличное знание федеративного устройства страны, вручили нагрудный знак "Знаю Россию".
--------------------------------------
Знания помогут участникам шахматного турнира, приуроченного ко дню рождения Владимира Сукачёва, основателя Иркутской картинной галереи. Состязание состоится в областном центре 30 июля. Можно будет не только посоревноваться, но и посмотреть на редкие шахматы из Индии середины 20 века. Фигуры выполнены из кости и украшены резьбой. Они впечатляют своим изяществом и проработкой деталей. Высота пешки – всего два сантиметра. Полюбоваться малютками можно будет несколько дней – до 2 августа.
--------------------------------------
Надеются, что простоит не только август, но и дольше. В Братске отреставрировали и установили топиарную фигуру лося. Рабочие словно соревнуются с вандалами в скорости: одни - восстановления, другие - разрушения. С 2013 года фигуре не раз портили шкуру и ломали рога. Композицию каждый раз реставрировали, и она вновь появлялась в городе, в разных местах, видимо, в надежде, что злоумышленники не отыщут лося. В этом году сохатого покрыли гипсом и покрасили. Возможно, на этот раз вандалы проиграют битву.
--------------------------------------
И на сегодня это всё! Участвуйте! Боритесь! И не сдавайтесь! До встречи!