Перейти к основному содержанию

Успеют ли сделать капремонт домов в регионе?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/3ODygQ5Te0U

Устранить нарушения и успеть в срок. Вот главные задачи подрядных организаций региона, которые проводят капитальный ремонт многоквартирных домов. Но пока гладко всё проходит далеко не везде. Больше всего проблем - на севере области. В ситуацию вник Евгений Шоев.

Табличка 58 на этом доме в Бодайбо означает не только его номер. Именно столько дней прошло с момента начала здесь капитального ремонта. За это время на здании успели зашпаклевать стены и... всё. Бригада строителей просто пропала.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА, жительница Бодайбо: "Ну, вообще начинался капитальный ремонт очень яро. Но буквально с неделю уже ничего нету. Никто не появляется, всё вот как оставили, так и всё".

До окончания работ остаётся чуть меньше месяца, а ещё необходимо привести в порядок кровлю и коммуникации. Проблема со сроками проведения капремонта не только в Бодайбо. Из трёх домов в Усть-Куте, попавших в программу в этом году, к работам приступили только на одном. Не успевают и в Саянске. Все эти три города объединяет то, что в них капремонт проводит одна фирма. Причём подобные проблемы чаще всего встречаются именно на отдалённых территориях области.

ДЕНИС БЫКОВ, директор фонда капитального ремонта Иркутской области: "Если в главных муниципалитетах - Иркутск, Ангарск, Шелехов - мы здесь все на виду, то на территориях без выезда руководителя фонда очень многие вопросы не решаются. Поэтому и ставит руководство субъекта такую задачу - объезжать территории и знать на каждом объекте, что происходит".

Всего в регионе в капремонте задействовано 30 подрядчиков. Их силами должно быть отремонтировано 145 многоквартирных домов. Это здание по улице Красных Мадьяр в Иркутске - одно из них. Работы начались месяц назад и проходят под постоянным контролем жильцов. Ведь в конечном итоге сдать объект подрядчик сможет только после того, как получит одобрение от собственников.

АНДРЕЙ КАПИТОНОВ, министр жилищной политики Иркутской области: "По итогам прошлого года и вот этого двухлетнего опыта - очень много претензий и нареканий со стороны жильцов, жителей именно к капитальному ремонту. Как он проходит, к качеству. Именно к подрядным организациям много вопросов".

Те вопросы, которые нельзя решить, выливаются в штрафы. С начала года наказано 5 компаний на сумму почти 700 тысяч рублей. Но не всё так плохо. В 10 домах капремонт уже провели и работы были приняты. Общий темп по области пока - в пределах графика. Теперь главное - чтобы качество не подкачало.

При содействии ТРК "ТВ Бодайбо. 11 канал".