Перейти к основному содержанию

Отопительный сезон в двух районах области под угрозой срыва

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/eG9_Vkpm4uQ

Продолжается уже не один день проблема с северным завозом в регионе. Но теперь она достигла своего апогея - отопительный сезон в двух районах может сорваться. Почти 6 тысяч человек рискуют осенью не дождаться тепла в домах. Алёна Полоненко вникла в ситуацию.

Яркий огонь в печах котельных посёлка Кропоткин в этом году может не разгореться. Отопительный сезон под угрозой срыва. В зоне риска - полторы тысячи местных жителей. Чтобы в домах стало тепло в срок, уголь должны поставить до конца августа, но пока в населённый пункт не завезли ни килограмма из 3,5 тысяч тонн. Процесс затормозили финансовые проблемы.

ВЛАДИМИР ДАНИЛОВ, глава администрации Кропоткинского городского поселения: "У нас денег, предприятию жилищно-коммунального хозяйства на приобретение полного объёма топлива просто не хватает. 2 тысячи тонн выделила область по линии аварийно-технического запаса, а мы на себя берём обязательства по перевозке, по доставке, и полторы тысячи тонн на свои средства, на сегодняшний день решается вопрос поставки".

А с поставкой тоже не всё так просто - река Лена, по которой осуществляют северный завоз, сильно обмелела. Суда на ней работают не в полную мощность. Поэтому сейчас прорабатывают альтернативные способы доставки - по железной дороге, а затем грузовым транспортом. Тем временем в Мамско-Чуйском районе решать, как перевозить пока рано. Ведь везти-то ещё нечего! На покупку угля нет средств! Без отопления могут остаться больше 4 тысяч человек.

Проблема уже привлекла внимание регионального правительства. Даже появилось официальное разъяснение.

ЦИТАТА: "Около 44 миллионов рублей для внесения предоплаты за поставку топлива было перечислено министерством на расчётный счёт организации, которая проводит закупку угля для нужд населения района. Руководство предприятия приняло решение потратить 21 миллион рублей из предназначенных для покупки топлива средств на другие расходы. Оставшихся на счетах предприятия средств на закупку необходимого объёма топлива не хватит".

Как итог - из необходимых 23 тысяч тонн угля на сегодняшний день отгружено около 9 - это меньше половины! Сейчас в экстренном порядке идёт поиск необходимых средств. Виновных лиц обещают привлечь к ответственности. Но пока всё-таки главное - не допустить, чтобы жители северных территорий замёрзли в своих домах.