Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": подробно о выборах в Госдуму

Сайкина Елена

Причём именно от избирателей зависит, кто будет принимать ключевые для страны законы в ближайшие годы. Поэтому ещё на этапе подготовки к предвыборной гонке важно понимать, что, где и когда будет происходить. Это поможет сформировать мнение о кандидатах и определиться с фаворитами. Об особенностях выборов, которые ждут нас в сентябре, расскажем в следующем материале.

В Иркутской области уточнили численность избирателей. Почти 1,9 млн жителей региона смогут отдать свой голос за того или иного кандидата 18 сентября на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва. Для тех, кто в день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок, напечатали открепительные удостоверения. Этот документ позволит проголосовать на любом другом участке. В нашу область поступило 60 тысяч таких удостоверений. Сейчас их доставляют в территориальные избиркомы. Для незрячих и слабовидящих избирателей планируется изготовить специальные трафареты для самостоятельного голосования. В день выборов каждый, кто имеет право голоса, на участке получит два бюллетеня. В одном будут указаны политические партии и кто их представляет в регионе, во втором - кандидаты-одномандатники. И в том, и в другом бюллетене можно будет отметить одну позицию. В этом году партиям было рекомендовано отказаться от так называемой практики "паровозов", когда избиратели голосуют за известного и популярного кандидата, а в Думу проходит другой представитель объединения. Но законодательно такой способ никто не запрещал, поэтому, скорее всего, он будет использоваться и на этих выборах.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЦИК ТЕЛЕФОН (495) 606-98-88

В центральной избирательной комиссии уже сейчас работает горячая линия. Позвонив на неё, граждане смогут получить ответы на все интересующие вопросы относительно такого важного события, как выборы тех, кто будет заниматься законотворческой деятельностью в стране ближайшие пять лет.